«Золотая осень-2023»

Председатель Совета НССиС Марат Исламов выступил на специализированном форуме в рамках выставки «Золотая осень-2023»

 В Москве стартовала XXV российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2023». На масштабном отраслевом мероприятии состоялся специализированный форум по селекции и семеноводству «Русское поле».

 Событие организовано Национальной ассоциацией производителей семян кукурузы и масличных культур и Национальным семенным альянсом при поддержке Минсельхоза России. В рамках деловой программы состоялись круглые столы, на которых обсудили развитие отечественных селекции и семеноводства, проблему нехватки грамотных специалистов в отрасли и возможности подготовки селекционно-семеноводческих кадров. В том числе и повышение квалификации селекционеров и агрономов-семеноводов в части развитие современных методов селекции и промышленного семеноводства, что невозможно без повышения квалификации преподавателей ВУЗов. Председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» Марат Исламов выступил с докладом:

 - Руководители и специалисты не спешат повышать свою квалификацию, и это несмотря на быстро изменяющиеся условия сельскохозяйственного производства. В то же время агробизнес заинтересован в сотрудничестве с образовательными учреждениями. При этом форма сотрудничества может быть разной: от лекций и семинаров на темы, интересующие компании и образовательные учреждения, до направления на целевое обучение студентов или профпереподготовку специалистов компаний, - отметил Марат Нуриевич.

 По мнению членов Национального союза селекционеров и семеноводов, важнейшим элементом подготовки высокопрофессиональных специалистов должен стать выезд студентов и преподавателей на практику в сельхозпредприятия, а также подготовка материалов по определенным проблемам предприятия, которые могут быть решены только с участием научного сообщества.

 Уже в настоящее время производство нуждается в агробиотехнологах, агроинформатиках, агрономах с углублённым знанием молекулярной генетики, фитопатологии, бактериологии, влагосберегающей системы No-Till, IТ-механизаторах и других узкопрофильных специалистов.

 Председатель Совета НССиС М.Н. Исламов акцентировал внимание участников форума на том, что именно система высшего аграрного образования Минсельхоза России должна и может стать, основной базой подготовки востребованных специалистов, которая располагает значительным потенциалом в 50-ти субъектах нашей страны.

 Однако, существует ряд проблем, которые необходимо решать: ввести систему повышения квалификации и стажировок профессорско-преподавательского состава в ведущих организациях АПК, наладить развитие инфраструктуры села, ведь именно поэтому молодежь неохотно выбирает работу в аграрном секторе, а стремится уехать в большие города.

 Также в рамках обсуждения был поднят вопрос о переводе семеноводства на промышленную основу. Это позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами районированных сортов, быстро проводить сортосмену и сортообновление.  И, как следствие, получать высокие и стабильные урожаи.

 В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным союзом селекционеров и семеноводов и Национальным семенным альянсом. Совместные усилия двух крупных объединений будут направлены на создание условий устойчивого развития селекции и семеноводства в России. В частности, в сфере развития науки и техники для получения конкурентоспособного семенного материала, обеспечения импортонезависимости в области производства оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных культур и обмена опытом, а также правовой деятельности, кадровой политики АПК и разработки механизмов привлечения частных инвестиций для развития отечественной селекции и семеноводства.