Магистерская программа МГИМО

В МГИМО состоялась вводная лекция для магистрантов программы «Мировые аграрные рынки»

 В Московском государственном институте международных отношений (университете) состоялась вводная лекция для первокурсников магистерской программы «Мировые аграрные рынки». Об основных направлениях курса, в том числе приоритетных дисциплинах экспортного направления, слушателям рассказал заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин.

 Он напомнил, что современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль, одна из наиболее динамично развивающихся не только в России, но и в мировой экономике в целом. Для достижения целей по развитию экспорта отечественной продукции АПК и обеспечению продовольственной безопасности нужны высококвалифицированные кадры, в том числе с комплексным пониманием специфики международных отношений.

 За годы работы магистерская программа «Мировые аграрные рынки» в МГИМО стала ключевой платформой для подготовки профессионалов в области продвижения российской сельхозпродукции на мировой продовольственный рынок. Кафедрой уже подготовлено и выпущено 36 специалистов по программе профессиональной переподготовки «Атташе по АПК», 69 - по магистерской программе «Мировые аграрные рынки» и 8 - по программе МВА «Мировые аграрные рынки и внешнеэкономическая деятельность в АПК».

 Замминистра подчеркнул, что важнейшим звеном международной деятельности Минсельхоза России является сеть атташе по АПК – представителей ведомства за рубежом. При их активном содействии открываются новые рынки сбыта и организуются поставки российской продукции АПК в страны Азии, Африки и Латинской Америки.