Снова рекорд

Сорт сои «Припять» из портфеля «Павловской нивы» показал высокую урожайность

 Сорт сои «Припять» белорусской селекции, испытываемый членом Национального союза селекционеров и семеноводов, в селекционно-семеноводческом центре ЗАО «Агрофирма Павловская нива», продемонстрировал высокую урожайность и экономическую эффективность. По итогам 2023 года урожайность семян в производственных условиях СХП «Воронцовское» на площади возделывания 62 га составила 36,95 ц/га.

 - В производстве всё более востребованы сорта с коротким периодом вегетации, которые эффективнее используют весенне-зимнюю влагу, а сорт сои Припять является идеальным в этом отношении, - отметил заместитель руководителя ССЦ Иван Рыльков. - В своих наблюдениях мы не первый год убеждаемся в том, что между отечественными и иностранными сортами сои, которые сейчас уверенно превалируют на рынке, нет огромной пропасти. При этом, показатели качества зерна – содержания белка и жира в семенах остаются на одном уровне, что еще раз подтвердил сорт сои Припять, показав урожайность около 37 ц/га.

 Сорт сои Припять является оптимальным выбором, как для северных регионов, так и для областей с низкой влажностью. В селекционно-семеноводческом центре ЗАО «Агрофирма Павловская нива» испытывается на протяжении пяти лет, все эти годы демонстрируя стабильно высокие показатели по урожайности и качеству зерна. Устойчивость к полеганию и засухе делает его несомненным фаворитом среди аграриев для выращивания в различных климатических условиях.

 Основные преимущества:

  •  - раннеспелый, срок вегетации варьируется от 90 до 95 дней;
  •  - содержание белка составляет до 46%, жира – 22-23,5%, что делает культуру востребованной в пищевой промышленности;
  •  - растение детерминантное, высота – от низкого до среднего;
  •  - за годы испытаний в полевых условиях поражения болезнями не наблюдалось.

 С 2018 года в агрофирме Павловская нива проводится селекционная работа по сое в сотрудничестве с известным ученым в области генетики и селекции растений, членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси, доктором биологических наук Олегом Давыденко. Селекция сои ведется в различных направлениях. Это расширение ассортимента и увеличение потенциала продуктивности сортов, улучшение качества зерна, а также создание более скороспелых линий, способствующих расширению ареала распространения культуры.

 - Селекционный материал, полученный из Белоруссии, продолжает свой путь уже в селекционно-семеноводческом центре агрофирмы Павловская нива. Начиная с питомника индивидуального отбора все работы ведутся уже здесь. Это позволяет произвести эффективную оценку селекционного материала и отобрать более продуктивные и засухоустойчивые линии. В 2023 году два совместных сорта сои были переданы на госсортоиспытание, - рассказала научный сотрудник селекционно-семеноводческого центра ЗАО «Агрофирма Павловская нива» Ульяна Преснякова.

 Ежегодно на полях селекцентра производится посев и оценка более 3000 линий, из которых и производится дальнейший отбор. Параллельно с этой работой в 2020 году в «Павловской ниве» начали собственную селекционную программу. Для этого изучаются более 350 коллекционных сортообразцов со всего мира с целью выделения источников раннеспелости, скороспелости и урожайности и использования их в гибридизации. В настоящее время завершается строительство круглогодичной теплицы, что позволит обеспечить проведение работ в контролируемых условиях и получить конкурентоспособный селекционный материал. С 2022 года ежегодно закладываем делянки конкурсного сортоиспытания по перспективным сортообразцам, лучшие из которых будут использованы для создания новых сортов.

 Кроме того, ежегодно закладываются демонстрационные посевы более 60 сортов отечественной и иностранной селекции («НПО СОЯ-ЦЕНТР», «СОКО», ВНИИМК, Semences Prograin, Белгородского ГАУ, СААТБАУ и другие).

 Дарья СИБИРКО, пресс-служба ЗАО «Агрофирма Павловская нива»