Лидер по посевным площадям

Яровая пшеница Ирень на первом месте в России по посевным площадям

 Яровая пшеница Ирень селекции Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН по прежнему занимает первое место по посевным площадям в Российской Федерации. Такую информацию озвучил в ходе своего выступления директор центра, чл.-корр. РАН, член Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Зезин Н.Н. на совещании  с руководителями научных центров по участию в реализации Доктрины продовольственной безопасности России в области зерновых, зернобобовых и масличных культур.

 В своем докладе Никита Николаевич рассказ о том, как в УрФАНИЦ УрО РАН развивается первичное семеноводство, в том числе в рамках работы селекционно-семеноводческого центра, об увеличении на 20% посевных площадей под первичным семеноводством яровой и озимой пшеницы, озимой ржи, ячменя, овса и гороха.

 «У нас увеличились валовые сборы на 80% к уровню 2021 года, в 2023 планируемый валовый сбор 4000 тонн, – подчеркнул Зезин Н.Н. – Однако, наша селекционная работа направлена не только на повышение урожайности, но и на качественные характеристики, такие как содержание белка в ячмене и клейковины в пшенице».

 Яровая пшеница Ирень селекции УрФАНИЦ УрО РАН занимает первое место по посевным площадям в Российской Федерации, а ячмень Памяти Чепелева – четвертое.

 Также Никита Николаевич выступил с предложением о выделении дополнительного финансирования в рамках гранта по ССЦ: рассмотреть возможность выделения субсидий не только на приобретение нового оборудования, но и на строительство и модернизацию складских помещений, так как с увеличением производства зерна остро встает вопрос о его надлежащем хранении.