«МинводыАГРО»-2023

В рамках «МинводыАГРО»-2023 обсудили вопросы импортозамещения семян

 Вторая международная агропромышленная выставка «МинводыАГРО», организованная «Международной выставочной компанией» (MVK), состоялась с 17 по 19 августа 2023 года в МВЦ «МинводыЭКСПО» в Минераловодском городском округе Ставропольского края. Её отличительная особенность в 2023 году — совместное проведение с Днём поля Ставропольского края, организованном Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

 В этом году к почти 10 000 м² экспозиции в павильоне и такой же по размеру открытой площадке МВЦ добавились 3 гектара демонстрационного полигона Дня поля, на котором прошли показы агротехники в полевых условиях и тест-драйвы нескольких моделей представленных тракторов. Всего участники привезли на выставку более 150 единиц агротехники. Помимо неё в павильоне «МинводыЭКСПО» посетителям представили образцы новейших материалов, оборудования, технологий для всех отраслей АПК.

 «У нас тут порядка 155 предприятий и компаний. Разного рода, торгующих и техникой, запасными частями, средствами защиты растений, удобрениями. Это очень важно для наших аграриев, для края в целом. Популяризация наших достижений сегодня очень важна. Потому что, как показывает практика, наше — не значит хуже. Этот стереотип мы должны ломать. Подобные мероприятия и „заточены“ на то, чтобы переломить сознание прежде всего наших сельхоз-товаропроизводителей», —заявил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

 Деловая программа «МинводыАГРО» состояла из множества мероприятий с участием губернатора Ставропольского края, руководителей министерств сельского хозяйства субъектов СКФО, отраслевых ассоциаций и союзов, сельхозпредприятий. Программа началась с живой дискуссии на пленарном заседании. Среди тем, которые спикеры вынесли на обсуждение, были:

  •  изменения состояние основных направлений АПК региона в связи с ослаблением рубля и ограничениями экспорта;
  •  доступность сельхозтехники и запчастей в условиях санкций;
  •  антикризисные меры господдержки и лизинговые программы.

 Достижения Ставропольского края озвучил губернатор Владимир Владимиров:

 «Несмотря на сложнейшие условия и чрезвычайные ситуации, аграрии Ставрополья справились и дали стране хороший урожай. Зерно у нас 95 % — своё. Если говорить о сахарной свёкле, то это 15-20 %, свои. К 2026 году вместе с „Щёлково Агрохим“ мы должны по этой культуре выйти к 70 %. К 30 году мы должны на 70 % заместить все номенклатуры семян, которые не производятся в РФ».

 Красной нитью через всю деловую программу шли вопросы импортозамещения в семеноводстве. Так, чтобы достичь продовольственной независимости России по семенам, правительство старается поддержать аграриев в новых экономических реалиях. Одна из таких мер — увеличение в 2,5 раза госсубсидий на строительство селекционных семеноводческих центров. Теперь любой инициатор проекта по развитию семеноводства в регионе может субсидировать половину своих затрат.

 «50 % расходов берёт на себя бюджет. И это очень серьёзный стимул для того, чтобы отрасль капитализировалась. Мы в какой-то момент времени полностью переориентировались на импорт семян. А нам очень важно, чтобы у нас было не только что размножать, но и мощности, на которых можно этот процесс реализовать технологически», — рассказал директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

 По его словам, в мониторинге Россельхозцентра в СКВО сейчас находится 4 661 делянка на 361 тыс. га. На них выращивают семена для всей страны на будущий год. И более 4 000 делянок на 321 тыс. га — это отечественные семена.