Плод кубанских ученых

В Краснодаре начали уборку эталонных семян сои

 Урожайность сорта, который вывели кубанские селекционеры, не зависит от температуры, влажности и количества света.

 Несколько лет селекции, многочисленные испытания, и соя «Ирбис», наконец, стала достоянием страны. Этот сорт можно выращивать в любой точке РФ: от самых южных регионов, до северных. Даже в зоне мерзлоты. Кубанским ученым удалось закрепить у этой сои три важнейших признака: термическую устойчивость, устойчивость к засухе и независимость от количества света.

 Это уникальный сорт, у которого не только комплекс генов фотонейтральности, но и комплекс генов повышенной холодоустойчивости. Он в любую фазу вегетации выдерживает температуру воздуха до минус пяти градусов. Но одной выносливости сорту недостаточно. Нужен и богатый урожай, иначе смысла от его выращивания не будет. «Ирбис», в этом смысле, показывает хорошие результаты — до 5,5 т/га. В засуху, как сейчас — около 2,5 т/га.

 Новые свойства сои позволят выращивать культуру и в жарких странах. Например, Египте или Иране. Там уже заинтересовались «Ирбисом» и в ближайшие годы хотят увидеть его на своих полях. Для начала семена этого сорта нужно размножить. Пока идёт уборка эталонного урожая.

 В планах засеять «Ирбис» и другие универсальные сорта даже в самых неблагоприятных для сельского хозяйства регионах страны. Дело в том, что соя — одна из лучших кормовых культур для животных. А значит, от нее зависит и обеспеченность страны мясом и молоком. Кроме того, в поставках этой культуры из России заинтересованы и самые «соевые» государства — Китай и Япония.