Совет НССиС

В Москве состоялось расширенное заседание Совета Национального союза селекционеров и семеноводов

 Очередное заседание Совета Национального союза селекционеров и семеноводов прошло на базе научного городка ФНЦ «ВИК имени В.Р. Вильямса». Мероприятие провел председатель Совета отраслевого сообщества, генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» Марат Исламов. На заседании были подведены итоги работы Союза и поставлены новые задачи.

 Один из главных вопросов повестки – сотрудничество Национального союза селекционеров и семеноводов с Национальным семенным альянсом. Совместные усилия двух крупных объединений будут направлены на создание условий устойчивого развития селекции и семеноводства в России. В частности, в сфере развития науки и техники для получения конкурентоспособного семенного материала, обеспечения импортонезависимости в области производства оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных культур и обмена опытом, а также правовой деятельности, кадровой политики АПК и разработки механизмов привлечения частных инвестиций для развития отечественной селекции и семеноводства.

 Уже совсем скоро, в октябре этого года, в рамках XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» запланировано проведение совместного круглого стола. На мероприятии подробно обсудят повышение квалификации преподавателей аграрных ВУЗов в части современных методов селекции и организации промышленного семеноводства.

 Перевод семеноводства на промышленную основу позволяет обеспечивать сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами районированных сортов, проводить быстро сортосмену и сортообновление.  Как следствие – получение стабильных и высоких урожаев.

 Научно-производственный агрохолдинг "Кургансемена" готов в рамках Курганской области к переходу на промышленное семеноводство. Для этого на предприятии имеется современный семеноводческий завод, способный производить до 100 тысяч тонн семян. Этого количества хватит, чтобы обеспечить потребности сельхозпроизводителей семенами на площади до 500 тысяч гектаров.