Семена России 2023

«Щёлково Агрохим» формирует концептуальный проект новой площадки

 Импортозависимость по семенам и гибридам сельхозкультур в условиях нестабильной экономической ситуации — тема  конференции «Семена России 2023».

 О способах наращивания объёмов и улучшения качественных характеристик семян отечественной селекции, а также необходимых мерах государственной поддержки говорили ведущие эксперты отрасли на площадке CREON Conferences.

 В плане по импортозамещению семян сельхозкультур уровень самообеспечения к 2030 году должен достигнуть 82-95% по зерновым культурам, 77% по кукурузе, 75% по рапсу, сое и подсолнечнику и 50% по картофелю и сахарной свёкле.

 Уже сейчас у члена Национального союза селекционеров и семеноводов, «Щёлково Агрохим» есть портфель гибридов сахарной свёклы из 27 наименований для каждого региона возделывания, высокопродуктивные сорта озимой пшеницы собственной селекции, в т. ч. с результатами, занесёнными в Книгу рекордов России, а также высокопродуктивные гибриды подсолнечника для разных технологий возделывания.

 «В 2024 году «Щёлково Агрохим» планирует нарастить площади гибридных участков подсолнечника на Кубани до 7 тыс. га. К 2030 году мы будем производить 1 млн посевных единиц и обеспечивать 25% потребности отечественного рынка семян гибридов подсолнечника, — рассказал генеральный директор компании «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов. – Сейчас в Адыгее ведутся работы по строительству Селекционного центра подсолнечника «Хелианта» в рамках нашего селекционного предприятия «Актив Агро». Центр получит лицензионное право выращивать гибриды подсолнечника, разработанные селекционным центром «Актив Агро», так что все планы компании уже сейчас претворяются в жизнь».

Обеспеченность отечественными семенами в 2022 году составила по зерновым культурам 70%

 Обеспеченность отечественными семенами в 2022 г., согласно данным Центра оценки качества зерна, представленным в рамках конференции «Семена России 2023», составила по зерновым культурам 70%, 43.5% - по сое, 41.8% - по кукурузе, 30.6% - по подсолнечнику, 6.7% - по картофелю и всего 1.8% - по сахарной свекле.

 В то же время в соответствии с распоряжением правительства РФ уровень самообеспечения семенами отечественной селекции к 2030 г. должен достигнуть по зерновым культурам 82-95%, по кукурузе - 77%, 75% - по рапсу, сое и подсолнечнику и 50% - по картофелю и сахарной свекле.

 По словам генерального директора компании-партнера конференции «Щелково Агрохим» Салиса Каракотова, на реализацию подобных инициатив потребуется порядка 238,3 млрд рублей, сообщается в Telegram-канале CREON Conferences.

 В конференции «Семена России 2023» помимо члена Национального союза селекционеров и семеноводов Каракотова С.Д. приняли участие члены Союза: Бенко Н.И., Завражнов А.В., Долаберидзе С.Д., Тен А.Д., Редкозубов И.А. и другие, а также заместитель генерального директора НССиС Гончаров Ю.Л.

 С докладом на тему: «Совершенствование нормативно-правовой базы и частные инвестиции одно из направлений развития отечественной селекции» выступил генеральный директор НССиС Михилев А. В.