Селекционно-семеноводческий центр в Адыгее

Новый центр в Адыгее сможет производить около 10 тыс. тонн семян подсолнечника в год

 Компания RUSEED завершает создание селекционно-семеноводческого центра в республике Адыгея. Закупленное для завода оборудование позволит производить семена высокого качества и снизить конечную стоимость отечественного семенного материала. Инвестиции в проект составили 1,5 млрд руб.

 Сейчас уже выполнено 90% строительства производственного корпуса, здания для лаборатории и складских помещений. С начала сентября мы начнем монтаж металлоконструкций и проверку приборов и оборудования.

 «Это уникальный центр, который даст отрасли новые возможности. В целом по стране ежегодно высевается более 40 тыс. тонн семян подсолнечника, из которых в минувшем году доля отечественных семян составила около 38% или 16 тыс. тонн. При аналогичной потребности в семенном материале мощности производства Ruseed позволят увеличить этот показатель на 12 п.п, и повысить обеспеченность семенами отечественной селекции до 48-50%. После выхода на полную производственную мощность объем производства семян в новом центре составит примерно 10 тыс. тонн, это примерно 40% импортируемых семян подсолнечника, закупленных страной в 2022 году. Завод начали возводить в прошлом году, уже к концу этого года планируем ввести в эксплуатацию. Такие темпы работы отражают ситуацию на рынке – самое время активно создавать инфраструктуру и выходить на новые объемы, которые позволят российским аграриям отказаться от импорта. В центре мы используем лучшее оборудование, которое даст качественные семена при минимальных потерях в процессе производства. Здесь устанавливают самое современное оборудование, в том числе отечественного производства. Это, например, созданная в РФ система аспирации, которая на 15% эффективнее зарубежных аналогов, поскольку разрабатывалась с учетом всех известных недостатков. В результате запуска центра качество семенного материала на российском рынке существенно возрастет», – сообщил управляющий партнер компании Марк Гехт.

 Проект осуществляется при поддержке государства, включая льготное кредитование и субсидии от Минсельхоза. Решение о строительстве завода в Республике Адыгея было принято, учитывая выращивание сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае в больших объемах. Благодаря близости к центру, семенной материал не нужно будет перемещать в другие регионы для последующей обработки, что поможет уменьшить повреждение семян и повысить качество конечной продукции.

 На заводе будет осуществляться полный цикл обработки семян. Материал будет перемещаться по помещениям с использованием технологий, не наносящих вреда семенам. Калибровка будет проводиться по всем возможным параметрам, таким как размер, удельный вес, геометрия и цвет. Также в калибровочных установках будет доступна опция обнаружения грибковых заболеваний, которые невозможно определить визуально. Завершающим этапом производства будет инкрустирование - процесс покрытия семян составом, обеспечивающим защиту и улучшенное развитие растений.

 Кроме того, на производстве будут использованы передовые системы фильтрации, которые поймают все вредные выбросы и предотвратят их попадание в окружающую среду.

 Создание центра в Адыгее также приведет к созданию новых рабочих мест. Заводу потребуется около 70 специалистов, предпочтение будет отдаваться найму персонала из региона.

 В этом сезоне RUSEED вкладывает в расширение инфраструктуры для селекции и семеноводства 3 млрд руб: 1,5 млрд - строительство селекционно-семеноводческого центра и 1,5 млрд - строительство тепличного комплекса.