Образование – это фундамент будущего

В День знаний Дмитрий Патрушев посетил Тимирязевскую академию

 Сегодня Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, где выступил на торжественном мероприятии, посвященном началу учебного года, а также осмотрел учебные корпуса, инжиниринговый центр и ряд других объектов академии.

 Глава Минсельхоза поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний, отметив, что сегодня частью большой семьи Тимирязевской академии становятся больше 4 тыс. первокурсников.

«Образование – это фундамент, на котором строится будущее страны. От сегодняшних студентов во многом зависит её дальнейшее развитие. Поэтому, конечно, российский агропромышленный комплекс возлагает на вас большие надежды. Наш АПК – это высокотехнологичная крепкая отрасль. Тем не менее впереди еще много задач, которые нам предстоит решать вместе. Мы должны сохранить лучший опыт и знания, но при этом продолжить внедрение инноваций, ускорить цифровую трансформацию, развивать собственную селекцию и другие направления. Для реализации этих планов нужны молодые специалисты, которые понимают современные тенденции, которые уверены в себе и не боятся сложных задач», – заявил Министр.

 По итогам приемной кампании 2023 года Тимирязевская академия вошла в число 10 наиболее популярных вузов Москвы. По ряду таких важных направлений, как биотехнологии или ветеринария, конкурс превышал 20 человек на место. По словам Дмитрия Патрушева, это говорит о том, что академия является центром притяжения талантливых и целеустремленных молодых людей, способных генерировать новые идеи и готовых связать жизнь с развитием сельского хозяйства.

 В настоящее время в вузе создана мощная научно-образовательная база, в том числе Научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего». Кроме того, академия входит в программу «Приоритет 2030». Всё это является платформой для совершенствования обучения, реализации инновационных проектов, поддержки талантов и науки. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что, со своей стороны, Минсельхоз России будет и дальше создавать необходимые условия для эффективного образовательного процесса, развития творческой и научной мысли в аграрных вузах нашей страны.

 Министр посетил современный учебный корпус Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, в котором осмотрел актовый зал, центр творчества, а также уникальный инжиниринговый центр площадью более 3 тысяч кв. метров. Среди его стратегических направлений – внедрение самых современных технологий в проекты мелиорации, а также создание новых видов техники, в том числе роботизированной. Кроме того, центр оказывает услуги по повышению квалификации и переподготовке кадров.

 Дмитрий Патрушев отметил, что в академии созданы для студентов все условия, отвечающие лучшим стандартам образования.