Перспективные сорта Курганской области

40 сортов яровой пшеницы в Курганской области оценили эксперты Областного Совета по семеноводству

 Помимо пшеницы экспертам также представили перспективные сорта ячменя, овса и гороха.

 Перед отечественными селекционерами и семеноводами поставлена задача - ускорить темпы замещения иностранных сортов собственным посевным материалом. Для решения этих задач при департаменте АПК Курганской области создан Совет по семеноводству, в состав которого входят специалисты Россельхозцентра.

 В функции Совета входит координация семеноводства в регионе, содействие в обеспеченности семеноводческих хозяйств новыми, перспективными сортами отечественной селекции, помощь сельским товаропроизводителям в обеспечении качественными семенами.

 25 августа 2023 года состоялось выездное заседание Областного Совета по семеноводству, в работе которого приняли участие представители Департамента АПК Курганской области, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области, филиала ФГБУ «Госсортокомиссия» по Курганской и Челябинской областям, Курганского НИИСХ филиала ФГБНУ УрФАНИЦУрО РАН, агрохолдинга «Кургансемена» (член Национального союза селекционеров и семеноводов), представители районных управлений сельского хозяйства.

 Члены Совета побывали на пяти госсортоучастках в 4-х климатических зонах Курганской области. Провели осмотр и оценили 40 сортов пшеницы яровой, 8 сортов ячменя, 6 сортов овса и 8 сортов гороха.

 На всех сортоиспытательных участках ознакомились с перспективными сортами, которые дали хорошие результаты в предыдущие годы и показали высокую видовую урожайность в текущем году. Проверили организацию сортоиспытания овощных культур и картофеля, оценили точность закладки опытов и соблюдение методики.

 По итогам испытаний сорта, показавшие лучшие результаты, будут рекомендованы к занесению в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Курганской области, и станут основой будущих урожаев.