Член НССиС в ТОПах по объемам сева

4 сорта озимой пшеницы из портфеля «Павловской нивы» вошли в ТОП-5 по объемам сева в России

 Согласно данным Россельхозцентра, лидирующие позиции по объемам сева в России в 2022 году, заняли сразу четыре сорта мягкой озимой пшеницы из портфеля «Павловской нивы». Это сорта краснодарской селекции Алексеич, Гром, Безостая 100, а также Скипетр. Рейтинг опубликовали на портале для специалистов АПК ГлавАгроном.

 Возглавил пятерку лидеров сорт Скипетр. В прошлом году аграрии страны посеяли 219,4 тыс. тонн семян этого сорта мягкой озимой пшеницы. Это среднеспелый короткостебельный сорт. Высота растений – 79-96 см. Мукомольные и хлебопекарные качества хорошие, с показателями «ценной» пшеницы. Масса 1000 зерен – 38-49 г. Допущен к использованию в Северо-Западном (2), Центральном (3), Волго-Вятском (4), Центрально-Черноземном (5), Северо-Кавказском (6), Средневолжском (7), Нижневолжском (8), Уральском (9), Западно-Сибирском (10), Восточно-Сибирском (11), Дальневосточном (12) регионах РФ. Максимальная урожайность в госиспытании – 97,6 ц/га, в производстве – 68 ц/га.

 На втором месте расположился краснодарский сорт Алексеич. В 2022 году было посеяно 205,7 тысячи тонн этой пшеницы. Сельхозпроизводители ценят его за рекордные показатели урожайности, слабую восприимчивость к низким температурам, устойчивость к полеганию и высокую засухоустойчивость. Также фаворита аграриев отличают высокие мукомольно-хлебопекарные качества и достойная масса 1000 зерен – 38–41 гр. Данный сорт внесен в реестр «сильных» пшениц. Допущен к использованию в Центрально-Черноземном (5) и Северо-Кавказском (6) регионах. Максимальная урожайность в госиспытании – 104,5 ц/га, в производстве – 86,6 ц/га.

 Почетное третье место занял сорт Гром. Это также сорт краснодарской селекции, главной целью использования которого является получение высококачественного зерна для производства хлебопекарных изделий. В 2022 году аграрии посеяли 200,6 тыс. тонн семян этого сорта. По качеству зерна отвечает требованиям ГОСТа, предъявляемым к «ценным» пшеницам. Масса 1000 зерен – 40-42 г. Рекомендуется размещать по большинству предшественников. Допущен для возделывания в Центральном (3), Центрально-Черноземном (5), Северо-Кавказском (6), Средневолжском (7) и Нижневолжском (8) регионах, на среднем и высоком агрофонах. Максимальная урожайность в госиспытании – 81,8 ц/га, в производстве – 79,8 ц/га.

 Безостая 100 из портфеля «Павловской нивы» заняла пятую строчку рейтинга лучших сортов. В прошлом году аграрии посеяли 101,9 тыс. тонн семян этой озимой пшеницы. По качеству зерна соответствует «сильной» пшенице. Масса 1000 зерен – 40-44 г. Допущен к использованию в Центрально-Черноземном (5), Северо-Кавказском (6) и Нижневолжском (8) регионах РФ. Имеет преимущество на высоком и среднем агрофоне. Хорошо отзывается на размещение по лучшим предшественникам, имеет преимущество при посеве по колосовым и пропашным предшественникам (включая кукурузу на зерно). Максимальная урожайность в госиспытании – 100,7 ц/га, в производстве – 73,4 ц/га.

 Благодаря тесному сотрудничеству науки и бизнеса наши сорта обладают высоким потенциалом, позволяя аграриям вести бизнес с большей прибылью и получать стабильные урожаи при соблюдении рекомендованной технологии. Среди стран, где выращивают семена «Павловской нивы» - Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан.

 На сегодняшний день в «Павловской ниве» налажено сотрудничество с 18 селекцентрами европейской части России, Белоруссии, Украины, Германии и Франции. Компания предлагает сельхозтоваропроизводителям широкий ассортимент семян сельскохозяйственных культур: озимая мягкая пшеница, яровая мягкая пшеница, яровой ячмень, овес, гречиха, горох, нут, соя, лен, горчица, многолетние и однолетние травы.