Двадцатилетие агрохолдинга «Залесье»

В Калининградской области отметили двадцатилетие агрохолдинга «Залесье»

 Торжественное мероприятие в честь годовщины основания одного из лидеров молочной отрасли России состоялось 26 августа.

 Событие было организовано на производственной площадке в Полесском муниципальном округе.

 Агропромышленный холдинг «Залесье» начинал свою деятельность в 2003 году с небольшой молочной фермы и незначительного участка земли под посевы. А сегодня это не только ключевой производитель молока Калининградской области (63 % от общего объема в регионе), но и один из крупнейших в России агропромышленных холдингов по производству товарного молока и его переработке. АПХ «Залесье» объединяет 18 компаний и развивает несколько направлений работы: животноводство, растениеводство, молокопереработка, мелиорация, ветеринарные исследования. Особое внимание уделяется такой перспективной теме как племенное дело и генетика. Крупный рогатый скот холдинга отличается высокой продуктивностью (надой молока на одну фуражную корову в сутки достигает, по последним данным, 31,2 л), поэтому его молодняк востребован и приобретается сельхозпредприятиями других регионов. Холдинг создал на территории Калининградской области первый в России селекционно-генетический центр по молочному скотоводству для производства конкурентной племенной продукции. В долгосрочной перспективе этот проект позволит сформировать отечественный фонд генетических ресурсов, что повлияет на увеличение производства молока, повышение эффективности и конкурентоспособности животноводства в России, создаст альтернативу импорту крупного рогатого скота.

 Добавим также, что «Залесье» – один из крупных работодателей региона, где трудится свыше 1,1 тыс. человек.

 Целый ряд сотрудников холдинга был отмечен благодарностями министерства сельского хозяйства региона за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса.

 Еще одним важным событием торжественного мероприятия стало подписание между членом Национального союза селекционеров и семеноводов, АО «Залесское молоко» и специализирующимся на селекции и семеноводстве ООО «СААТБАУ РУС» меморандума о сотрудничестве, которое выведет на новый уровень развитие растениеводства в холдинге.

 «Подписание меморандума – итог многолетнего плодотворного сотрудничества наших компаний. Создание совместного предприятия позволит заниматься селекцией собственных сортов сельскохозяйственных культур. В текущих условиях – это залог дальнейшего развития растениеводства как у наших предприятий, так и у других компаний нашего региона и России», - отметил председатель Совета директоров АПХ «Залесье» Андрей Романов.