«Семена — это основа будущего урожая»

На юго-западе Крыма растят замену зарубежным семенам огурца

 Селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева, в юго-западном районе Крыма, который по климатическим условиям похож на семеноводческую провинцию Эмилио-Романья центральной Италии, приступила к выращиванию семян огурца.

 Как сообщил один из оригинаторов гибрида огурца Хоббит, кандидат с/х наук, доцент Александр Ушанов,  в прошлом году на участке уже было проведено пробное выращивание семян гибрида огурца F1 Дружный.  В этом году были высеяны семена для получения раннего гибрида огурца F1 Хоббит на площади 0,7 гектара. Посев был произведен элитными семенами отцовской и материнской родительских форм. На участке организовано капельное орошение.

 Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым провели обследование участка, он находится в хорошем состоянии.

 По предварительным данным, ожидаемая урожайность семян составит 1,3 центнера на гектар.

 «Ранее большая часть семян овощных культур закупалась за рубежом или производством таких семян занимались наши селекционеры, но на зарубежных площадях. Например, часть семян F1 гибридов капусты, огурца, и сортов редиса, лука порея выращивалась, на протяжении 20 лет в Италии и импортировалась в Россию. В связи с введенными санкциями Евросоюза и США, логистическими проблемами, сейчас такое выращивание семян становится проблематичным», — пояснил Александр Ушанов.

 Он добавил, что правительством РФ намечен курс на импортозамещение в области семеноводства, как важнейшая составляющая продовольственной безопасности.

«Ведь семена — это основа будущего урожая», — заключил эксперт.