Поправки к законам

Совет Федерации одобрил поправки к актам в области семеноводства в РФ

 Закон ввел новые термины и уточнил работу ФГИС.

 Совет Федерации утвердил поправки к законам, направленные на развитие селекции и семеноводства в России.

 Согласно документу, вводятся новые понятия «отечественная селекция сорта или гибрида сельскохозяйственного растения (отечественная селекция)», «пространственная изоляция», «селекция сорта или гибрида сельскохозяйственного растения», «специальная семеноводческая зона». Уточнение терминологии, по мнению авторов проекта, «позволит наиболее точно законодательно обеспечить поддержку в области отечественной селекции».

 Ряд положений закона связан с необходимостью совершенствования федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений (ФГИС «Семеноводство»).

 В законе закрепляется приоритет господдержки отечественной селекции для российских юрлиц и граждан РФ, осуществляющих селекцию на территории РФ сортов и гибридов семян сельскохозяйственных растений, для воспроизводства которых не требуется ввоз на территорию России семян родительских форм гибридов и оригинальных семян сортов сельскохозяйственных растений. Эта норма «послужит увеличению на рынке отечественного семенного материала высокого качества с заданными характеристиками, необходимыми для получения гарантированного урожая», считают авторы документа.

 Параллельно с законом «О семеноводстве» (вступает в силу с 1 сентября 2023 года) изменения вносятся в законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и «О зерне».  В закон «О развитии сельского хозяйства» вносятся изменения, предусматривающие оказание господдержки в приоритетном порядке российским юрлицам и гражданам РФ, осуществляющим в России селекцию сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.

 Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.