Новые сорта подсолнечника

В Самаре вывели четыре новых сорта подсолнечника

 Теперь местные аграрии смогут расширить свои возможности по посеву этой полезной культуры и в перспективе увеличить урожай, сообщает информационный портал СОВА.

 Разработка велась специалистами Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Местные селекционеры получили гибриды, которые уже используют для посева отечественные фермеры.

 Родительские формы растений закупали за границей, потом высаживали на областных полях и получали качественные гибриды, которыми засеивали все подготовленные угодья. По словам специалистов, полученный таким способом материал обходится в несколько раз дешевле, чем закупка готовых семян.

 — Наши сорта и гибриды лучше зарубежных, поскольку созданы в местных условиях для местных аграриев. Селекционная работа на наших экспериментальных площадках не останавливается ни на один день. Мы разработали четыре абсолютно новых сорта подсолнечника, они включены в госреестр по нашему региону — уже в этом году мы сможем обеспечить ими хозяйства, заинтересованные в промышленном производстве этой культуры, — подчеркнул директор СамНЦ РАН Сергей Шевченко.