Необходимость развития семеноводства

Вместо импортных семян будут сажать российские

 Вместо импортных семян будут сажать российские. Об этом заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Вице-премьер Виктория Абрамченко подтвердила, что правительство ограничит зарубежные поставки в Россию в ближайшем будущем. Ранее этот вопрос уже обсуждали с Ассоциацией европейского бизнеса.

 Сейчас сельское хозяйство больше всего зависит от импорта семян для овощных культур. В первую очередь, для картофеля, сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника, рассказывает председатель комиссии Общественный палаты России по развитию агропромышленного комплекса Олег Сирота. По его словам, собственного семеноводства в этой сфере пока нет.

 Выведение новых семян менее выгодно, чем их выращивание, поэтому должно дотироваться государством, дополняет фермер Андрей Лысенков.

 Андрей Лысенков, фермер и специалист по сельскому хозяйству:

 Здесь важно провести границу между зерновыми, масличными, зернобобовыми культурами, семена которых еще могут быть замещены селекцией, потому что это семеноводство у нас есть, и овощными культурами. Как раз семеноводства по овощным культурам в стране нет, и мы от импорта здесь зависим в очень большой мере. Но даже по зерновым и зернобобовым культурам фермерам необходимо обновлять семенной фонд, а поскольку в России семеноводство последние десятилетия находится в не очень благополучном состоянии, мы основную массу семян импортируем. Хорошие сорта, хорошие гибриды иной раз выводятся до десяти лет. Это коммерчески невыгодное мероприятие, и поэтому во всех странах это дотируется со стороны государства. У нас, к сожалению, такой небольшой, точнее большой пробел за последние 30 лет, который нужно наверстывать.

 Развивать свое семеноводство будет действительно правильным решением со стороны Минсельхоза, продолжает эксперт. Вместе с тем ведомству стоит освободить фермеров от ведения документации, поскольку это отвлекает их от производства и сбора урожая, отмечает Андрей Лысенков. И пока семеноводство – не наша сильная сторона, по некоторым культурам Россия давно обогнала другие страны, говорит Олег Сирота.

 Олег Сирота, председатель комиссии Общественный палаты России по развитию агропромышленного комплекса:

 В сельском хозяйстве наша страна является одним из самых главных игроков мирового рынка. Мы главные экспортеры зерна в мире – это первое. Второе – у нас сейчас перепроизводство по отдельным видам мяса. Мы не знаем, куда девать свинину внутри страны, пытаемся ее продать за рубеж. У нас перепроизводство курицы, мы пытаемся постоянно вытолкнуть избыточную массу за рубеж для того, чтобы сохранить рентабельность предприятий. И третье – мы уже, наконец, начали подходить к перепроизводству молока. Цены после многих лет роста пошли вниз, построено было огромное количество комплексов, и уже можно всерьез поднимать вопрос о запрете ввоза этой продукции в нашу страну. Теперь уже не будет проблем с продуктами питания, нам хватает нашего молока.

 Согласно доктрине продовольственной безопасности, к 2030 году Россия должна обеспечить себя в этой отрасли минимум на 75%. В прошлом году показатель составил 60%, сообщал Минсельхоз. По мнению ведомства, новые требования позволят усилить позиции местных селекционеров, а также защитить внутренний рынок от недобросовестных действий зарубежных компаний. Между тем некоторые эксперты опасаются, что на фоне ухода с нашего рынка иностранных семян урожай начнет снижаться, а цены – расти.