Селекционный потенциал Тюменской области

Тюменцы заявили, что могут обеспечить страну селекционными семенами

 Во время недавнего визита министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева власти Тюменский области заявили о намерениях стать участником федеральной научно-технической программы (ФНТП) по направлению "семеноводство". А значит, следовать новому закону, который вступит в силу 1 сентября и будет регулировать отношения в области производства, хранения, транспортировки и реализации семян сельскохозяйственных растений, контролировать ввоз и вывоз ценного материала, необходимого для продовольственной безопасности страны.

 До недавнего времени лишь четвертая часть агропредприятий России работала на отечественном посевном фонде, хотя селекционная школа в России худо-бедно сохранилась, но находилась в тени. Итак, задача номер один - к 2030 году обеспечить отрасль своим материалом на 75 процентов. Для этого по девяти действующим подпрограммам устанавливаются новые целевые индикаторы, а сама ФНТП дополняется четырьмя новыми подпрограммами. Минсельхоз обещает развивать фундаментальную науку через пять агробиотехнопарков и 35 селекционных институтов, увязывая их с бизнесом. Роль головной научной организации возьмет на себя Курчатовский институт. Еще для каждого региона определят норму высева, а гранты заменят на субсидии на возмещение затрат - эта мера поддержки показала себя наиболее эффективной.

 Что уже есть в Тюмени? За последние пять лет западносибирские селекционеры вывели 21 сорт сельхозкультур, на испытания передали 17, а в производство внедрили десять, отметил председатель комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин. Почти половина засеиваемой пшеницы - местного производства, овса - свыше 90 процентов, гороха еще больше. Над ячменем стоит повозиться, он капризный, ну а король стола - картофель из Упоровского района. Здесь производят элитный и товарный "второй хлеб".

 - Увеличили валовый сбор с 99,6 тысячи тонн в 2020 году до 125,6 тысячи в 2022-м. В полуфабрикаты превращаем 30 тысяч тонн. Объемы растут благодаря высокому качеству семян и улучшению почвы за счет внедрения оросительных систем, - рассказал руководитель агрофирмы Геннадий Рязанов.

 В этом году упоровские картофелеводы установили планку в миллион микроклубней и 150 тысяч растений in vitro. Выведенный ими сорт "Мада" скоро поедет по всей стране, отметил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин.

 В общем, заходить в ФНТП есть с чем: по данным профильного департамента, индекс сельхозпроизводства в АПК Тюменской области в 2022 году составил 115 процентов, объем федеральной господдержки в 2023-м увеличился с 560 до 600 миллионов рублей. В регионе действуют четыре селекционных центра, а весной в поселке Московском на базе НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья официально запустили лабораторию геномных исследований в растениеводстве. Там молодые ученые трудятся над улучшением овса, ячменя и гороха путем перехода от традиционных к маркер-ориентированным методам. Создают первый арктический банк здоровых сортов картофеля на базе Ямальской опытной станции Сибирского отделения РАН в Салехарде.

 Для изыскания дополнительных возможностей, ведь денег много не бывает, региону, пожалуй, стоит присмотреться к постановлению о грантах на создание и развитие агропромышленных парков, на днях утвержденному правительством РФ. Адресная поддержка распространяется в том числе на научные исследования и экспериментальные разработки в области биотехнологий и геномной селекции культур.

 Владимир Чейметов, директор департамента АПК Тюменской области:

 - Регион готов принимать участие в научно-технической программе не только в части картофелеводства (у упоровской агрофирмы, к примеру, имеется уже семь запатентованных сортов), но и по зерновым, зернобобовым, многолетним травам. Ориентированы мы и на инвестпроекты в этом направлении. Ряд сортов из Тюмени уже входит в топ-10 по массовости использования, вплоть до Казахстана и Монголии.