Минсельхоз напишет план локализации семян

Подготовлен проект ведомственного приказа министерства

 Как следует из информации на едином портале проектов нормативно-правовых актов, Минсельхоз разрабатывает ведомственный приказ об утверждении плана локализации производства в России семян сельхозрастений.

 Цель документа – установление мер контроля локализации семян и порядка создания СП российских и зарубежных компаний при участии организаций науки.

«В условиях новых геополитических реалий необходимо создать благоприятные условия для бизнеса, занимающегося и инвестирующего в локализацию отечественного семеноводства, в развитие селекционного процесса», — сказано в проекте приказа.

 Ранее правительство России приняло постановление, где описаны правила локализации выпуска семян агрокультур. Согласно постановлению, локализацией смогут заниматься компании и ИП, доля иностранного участия в которых не превышает 49%. Сама локализация может предусматривать получение сорта либо гибрида, выращивание, уборку и обработку семян или саженцев. Также утвержден перечень семян, импорт которых из недружественных юрисдикций может быть ограничен. Список включает пшеницу, ячмень, рожь, картофель, кукурузу, рапс и сахарную свеклу – то есть подавляющее большинство агрокультур, за исключением овощной группы.