Сотрудничество на благо селекции

Селекционно-семеноводческий центр посетили представители НЦ зерна им. П.П. Лукьяненко

  Ежегодно один из крупнейших селекцентров России, Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко, по совместной программе научного и творческого сотрудничества передает на испытание члену Национального союза селекционеров и семеноводов, в «Павловскую ниву» сотни сортообразцов различных сельскохозяйственных культур. Полученные результаты позволяют дать оценку созданным образцам, из которых на сегодняшний день уже более десяти включены в Госреестр.

  В этом году на полях селекцентра «Павловской нивы» проходят испытание около 70 сортов и сортообразцов, разработанных НЦЗ. Среди них – образцы озимой и яровой пшеницы, а также ярового и озимого тритикале. В рамках рабочей встречи, которая прошла в субботу, 1 июля, делегация селекционеров во главе с заместителем директора по семеноводству и маркетингу НЦЗ им. П.П. Лукьяненко Вагифом Керимовым осмотрела питомники экологического и конкурсного сортоиспытания.

  - Гости из Краснодарского края в очередной раз дали высокую оценку масштабу проводимых работ, состоянию посевов и поблагодарили за теплый прием. В этом году объем анализируемого материала в селекционно-семеноводческом центре превысил 15 000 селекционных делянок. Закладка опытов в различных питомниках селекционного и семеноводческого процесса осуществляется на различных по площади делянках, с разным числом повторностей. Кроме того, мы продолжаем ведение селекционных программ, разработанных в сотрудничестве с НЦЗ им. П.П. Лукьяненко. Основная задача – выявить наиболее продуктивные сорта с высокой урожайностью и адаптивностью, хорошими технологическими и хлебопекарными качествами зерна. В настоящее время госсортоиспытание проходят два совместных сорта озимой пшеницы, - отметил руководитель селекционно-семеноводческого центра «Павловской нивы», доктор сельскохозяйственных наук Алексей Титаренко.

Дарья СИБИРКО, пресс-служба ЗАО «Агрофирма Павловская нива»