Новый сорт гороха Казачёк

Россельхозцентр апробирует новый сорт гороха Казачёк

  Россельхозцентр районировал 26 сортов гороха донской селекции с 1962 года. Два новых сорта вошли в реестр в 2019 году, еще один в 2022 году, а сорт Казачёк селекционеры Ростовской области апробируют на полях Россельхозцентра в этом сезоне.

  В распоряжении Ростовского отделения Россельхозцентра находится 10 га полей, на которых расположены 6 тыс делянок. На этих полях производится работа над семенами гороха — всего здесь насчитывают 40 тыс генотипов, говорится в сообщении Россельхозцентра. В ведомстве отмечают, что работа проводится масштабная и потому сложная, но дающая хорошие результаты — с 2019 года в реестр вошли три сорта гороха, четвёртый проходит апробацию.

  В рамках апробации посевов аграрии устанавливают, в первую очередь, соответствуют ли семена указанному сорту и критериям этого сорта, степень сортовой чистоты, и, по итогу — допустимо ли использовать урожай этого посева для использования на семена.

  Всего на выведение одного сорта гороха у селекционеров уходит до 10 лет, отмечают эксперты в своем сообщении. При этом в России разработано достаточно своих сортов семян, чтобы удовлетворять внутренний спрос рынка. При этом аграрии продолжают пользоваться семенами импортных сортов, но, как отмечают эксперты — это семена второй и третьей репродукции, они получены для своих нужд и требованиям к сортовой чистоте не отвечают. Отечественные семена гороха имеют все шансы занять нишу этой культуры на российском рынке, считают эксперты.