АгроФестиваль Betaren-2023, день первый

Член НССиС, «Щёлково Агрохим» проводит 14-й Международный АгроФестиваль Betaren-2023!

  По традиции гости из разных уголков России, а также дружественных стран съехались в Орловскую область. В этом году «щёлковцы» подготовили обширную деловую, демонстрационную и развлекательную программы. В них  задействовано около 400 гостей, среди которых – аграрии, учёные, представители власти и СМИ.

  В первый день проведения АгроФестиваля гостей «Щёлково Агрохим» ожидала конференция «Флагманские культуры масличного рынка: реалии и возможности»  и выступление 14 специальных гостей – экспертов отрасли. Для тех, кто не смог попасть на АгроФестиваль, компания организовала онлайн-трансляцию конференции.

  От Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС) приняли участие генеральный директор А.В. Михилев и заместитель генерального директора А.В. Шипачев.

  Открыл мероприятие Салис Каракотов – генеральный директор компании, д. х. н., академик РАН. Он сообщил о том, что доля сельского хозяйства в ВВП России составляет 4,4%. Это значит, что отрасли есть куда расти. В частности, драйвером роста может стать соя: несмотря на повышение себестоимости производства, она остаётся маржинальной культурой.

  Но для формирования продовольственной безопасности страны необходимы собственные сорта и гибриды основных сельхозкультур. Компания «Щёлково Агрохим» активно работает в данном направлении и проводит сравнительные испытания российской и иностранной селекции. По результатам опытной работы в ООО «Дубовицкое», российские сорта и гибриды подсолнечника, сахарной свёклы, сои не уступают иностранным. Но существуют локальные проблемы – например, связанные с отсутствием современных заводов по качественной подготовке семян сои.

  Что касается подсолнечника, компания «Щёлково Агрохим» готовится к реализации проекта, который подразумевает закладку 15 тыс. га участков гибридизации, создание 15-20 новых гибридов и создание завода по подготовке семян подсолнечника мощностью 15 тыс. тонн вороха. Всего для России нужны три таких проекта, подчеркнул Каракотов.

  Кроме того, для обеспечения продовольственной безопасности и роста экспортного потенциала стране нужна глубокая переработка. Салис Добаевич анонсировал ещё один новый проект «Щёлково Агрохим», связанный с  глубокой переработкой гороха.

 С подробным докладом на тему "Селекционно-семеноводческий центр АО "Щелково Агрохим" (смотреть) выступил руководитель Департамента селекции и семеноводства с.-х. культур АО «Щелково Агрохим», член Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Александр Прянишников. В презентационном выступлении Александр Прянишников подробно изложил задачи селекционно-семеноводческого центра, его достижения, технические и технологические особенности в производстве, а также приведены примеры результативных сортов и гибридов.

  В рамках конференции директор по науке АО «Щёлково Агрохим», к. х. н. Елена Желтова представила новые гербициды компании – БАЛЛИСТА,  МДФЕМИДА, МДФОРТИССИМО, МДГЕРМЕС ФОРТЕ, МД. Клиенты компании поделились опытом выращивания растениеводческой продукции с использованием «щёлковских» препаратов. А ведущие отраслевые эксперты представили анализ текущей ситуации в аграрном рынке.

  Так, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил о снижении себестоимости растениеводческой продукции. Это происходит из-за снижения рентабельности производства и ухудшения покупательной способности селян, что влечёт за собой снижение цен на минеральные удобрения и ХСЗР. Кроме того, в ближайшей перспективе возможно удешевление сельхозтехники.

  В свою очередь, Вячеслав Лукомец – директор ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко», д. с.-х. н., академик РАН – отметил, что для снижения себестоимости производства следует переходить на российскую селекцию и использовать российские ХСЗР. О правильности этого решения говорят поля ООО «Дубовицкое» – идеально чистые и здоровые посевы с высоким потенциалом урожайности. (Подробнее о конференции читайте на сайте).

  Стоит отметить выступление руководителя ФГБНУ «Омский АНЦ», заместителя председателя Совета НССиС, кандидата технических наук, доцента Чекусова Максима Сергеевича на тему «Селекция и семеноводства сои в Омском АНЦ» (Презентационный материал Чекусова М.С. – смотреть). Участников мероприятия посвятили в новинки селекции, затронули исторические моменты селекции и сравнили с текущим развитием, а также была отмечена важность отечественного технического развития АПК.

  Анатолий Михилев – генеральный директор НССиС- торжественно наградил почетными грамотами: руководителя отдела первичного семеноводства ООО НПО «Бетагран семена» Хверенец Светлану Евгеньевну; генерального директора ООО «Дубовицкое» Волкова Бориса Николаевича; главного агронома ООО НПО «Бетагран семена» Парамонова Николая Ивановича, а также руководителя Департамента селекции и семеноводства с.-х. культур АО «Щелково Агрохим», члена Совета НССиС Прянишникова Александра Ивановича.

  После деловой программы гости отправились в ООО НПО «Бетагран Семена». Здесь им продемонстрировали современную техническую базу предприятия, а также провели экскурсию по делянкам с сортами озимой пшеницы и сои. Среди них – селекционные достижения «Щёлково Агрохим» и дружественных компаний.

  Завершился первый день АгроФестиваля праздничным ужином, на котором гости компании сказали много добрых слов в её адрес.