Селекционным «бриллиантам» – «щёлковская» огранка

День поля прошел в Краснодарском крае

  Обычно Дни поля проводятся в районах, на землях сельхозпредприятий, то есть вдали от суеты больших городов, новеньких многоэтажек и автомобильных пробок. Но совместный День поля ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко» и компании «Щёлково Агрохим» стал исключением из этого правила.

Зерновое величие России начинается с Кубани

  В Прикубанском округе города Краснодара есть посёлок с говорящим названием Колосистый. Здесь расположено опытно-семеноводческое хозяйство «Колос» Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко (далее – НЦЗ). Именно на этих землях производят семена хорошо известных и совершенно новых сортов озимой пшеницы и ячменя высших репродукций, востребованные в разных уголках нашей страны и далеко за её пределами. А под конец весны НЦЗ и компания «Щёлково Агрохим», являющаяся членом Национального союза селекционеров и семеноводов, впервые провели в «Колосе» совместное мероприятие, собрав на одной площадке более 350 представителей агрохолдингов, сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

  Многочисленных гостей научно-полевого праздника приветствовал новый руководитель центра – врио директора НЦЗ, д. с.-х. н., академик РАН Вячеслав Лукомец (напомним, ранее он возглавлял ФГБНУ «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В. С. Пустовойта»).

  «Хлеб всегда был символом мира и добра: если будет хлеб, то будет и благополучие в нашей жизни. Спасибо всем, кто приложил усилия для того, чтобы на российских полях возделывались российские сорта пшеницы, ячменя, тритикале, а также других сельхозкультур, в посевах которых отечественная селекция пока не преобладает так, как в зерновых колосовых. Но нет сомнений в том, что ситуация изменится! Мы должны быть независимыми: кормить себя – сами, выпускать сельхозтехнику – сами, производить средства защиты растений – тоже сами», – объявил он.

  По давней традиции для участия в Дне поля на Кубань приехал генеральный директор «Щёлково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов.

  «Зерновое величие России начинается с Кубани. В вопросах сельхозпроизводства она всегда находилась впереди других регионов. И не только за счёт хорошего климата, а благодаря тому, что труд здесь стоит впереди всех других человеческих увлечений!» – отметил он.

  Позже академик констатировал, что селекция зерновых колосовых культур достигла в России небывалых высот. И колоссальный вклад в аграрную независимость нашей страны вносит НЦЗ. Однако селекция – только часть успеха:

«Бриллианты в виде современных селекционных достижений требуют достойной огранки, то есть эффективной защиты и минерального питания», – отметил он.

Задел на далёкое будущее

  География участников Дня поля очень широкая: это не только регионы России, но и целые делегации из дружественных государств: Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Среди почётных гостей мероприятия – зампредседателя Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Тимофеев.

  После официальной части все проследовали в уютный шатёр, где представители НЦЗ и «Щёлково Агрохим» представили им свои доклады. Одним из ключевых событий стала презентация новых сортов зерновых культур, которую провела заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, д. с.-х. н., академик РАН Людмила Беспалова. В 80-х годах прошлого века считалось, что селекция достигла наивысшего порога своего развития. Но с тех пор урожайность культур выросла практически в два раза!

«Сегодня наши селекционеры создают задел на далёкое будущее. Они трудятся над сортами, которые будут выращиваться на полях в 40-х годах нашего века», – заявила она.

  Людмила Андреевна отметила, что пятьдесят лет назад на пшеничном поле перестало биться сердце основателя кубанской научно-селекционной программы, академика Павла Лукьяненко. Она напомнила присутствующим предпосылки его внезапной смерти. Многие годы Павел Пантелеймонович положил на то, чтобы создать сорта пшеницы, устойчивые к болезням, главным образом к ржавчине. Среди этих достижений оказались высокопродуктивные сорта Аврора и Кавказ. В 1973 году они занимали сотни тысяч гектаров советской пашни! Но случилась беда: Аврора и Кавказ внезапно поразились бурой ржавчиной, и произошло это на больших площадях. Данный факт чрезвычайно подкосил здоровье великого селекционера, сократив срок его жизни.

  «К счастью, сейчас у нас есть «Щёлково Агрохим» – компания, которая даёт средства защиты растений, эффективные и против ржавчины, и против других болезней зерновых колосовых культур», – резюмировала Людмила Беспалова.

В защите есть куда расти

  Выступавший после неё Салис Каракотов сообщил, что рост урожайности зерновых действительно связан не только с развитием селекции, но и с внедрением интенсивных технологий:

«Несмотря на кризисы отдельных периодов, производство средств защиты растений непрерывно растёт. Если в 2010 году российские аграрии применили 51,8 тыс. тонн, то в 2022 году – уже 216,3 тыс. тонн. Таким образом, за десять лет применение средств защиты растений увеличилось в 5,6 раза. Разумеется, данный факт положительно сказался на показателях урожайности и валового сбора сельхозкультур».

Участники мероприятия внимательно слушали доклад Салиса Каракотова

  Но как обстоят дела в отдельных сегментах защиты? По словам Салиса Добаевича, применение протравителей достигло своего пика: ими обрабатывается 100% семян пшеницы. Использование инсектицидов тоже демонстрирует положительную динамику: это связано с потеплением климата, которое «играют на руку» насекомым-вредителям. Другое дело – защита от болезней. Гендиректор «Щёлково Агрохим» констатирует: российские аграрии применяют фунгициды меньше, чем следовало бы!

«Нынешний год – влажный. И те, кто не провёл трёхкратную обработку зерновых колосовых, потеряют часть урожая», – прогнозирует он.

  Следующая часть презентации несла в себе мотивирующий посыл. Салис Добаевич сообщил, что средняя урожайность пшеницы в Великобритании – между прочим, не самой благоприятной по погодным условия для зернопроизводства – составляет 86 ц/га. А в Краснодарском крае по итогам минувшего года средний сбор зерна на круг составил 67 ц/га. Отсюда вывод: земледельцы Кубани должны работать над повышением урожайности!

  Если в Орловской области, на полях ООО «Дубовицкое», кубанские сорта пшеницы ГрафГомер, Школа, Тимирязевка 150Стиль 18 и Алексеич дали по итогам минувшего сезона более 70 ц/га, то в «родном» регионе они должны демонстрировать ещё более впечатляющие результаты. Тем более что потенциал современных российских сортов значительно превышает отметку в 100 ц/га.

  Таким образом, ближайшая и вполне достижимая цель для кубанских аграриев – 75 ц/га, уверен Каракотов. Дело лишь за тем, чтобы более активно использовать современные технологии, которые, между прочим, позволяют получать хорошую прибыль.

  В подтверждение своих слов академик привёл подробный экономический расклад, согласно которому для получения 100 ц/га зерна потребуется вложение 60 тыс. руб./га. Из них 15 тыс. – на эффективную защиту и листовые подкормки, 15 тыс. – на минеральное питание, 30 тыс. – на накладные расходы. С учётом того, что 100 центнеров зерна стоит сегодня 140 тыс. рублей, схема, представленная гендиректором «Щёлково Агрохим», является весьма прибыльной.

Новые препараты для новых рекордов

  О том, что в компании «Щёлково Агрохим» знают, как добиваться рекордных результатов, хорошо известно и её клиентам. Каждый четвёртый гектар в Краснодарском крае обработан препаратами «щёлковского» производства. Более того, российский производитель ХСЗР уверенно теснит иностранные корпорации. С докладом, посвящённым новым препаратам для защиты зерновых культур, выступила Ирина Буря, руководитель научно-консультационного центра Краснодарского представительства «Щёлково Агрохим».

  В том числе она затронула проблему эгилопса цилиндрического и костра кровельного, особо актуальную для юга России. В ответ на неё компания создала новый гербицид БАЛЛИСТА, МД* (30 г/л мезосульфурон-метила + 17 г/л флуметсулама + 12 г/л флорасулама + 90 г/л мефенпир-диэтила). В нынешнем году ожидается его регистрация. Однако опыты, заложенные в Краснодарском крае и других регионах страны, уже сейчас свидетельствуют о высокой эффективности БАЛЛИСТА, МД.

  Ещё один гербицид «на злобу дня» – ФОРТИССИМО, МД (200 г/л 2,4-Д кислоты [сложный 2-этилгексиловый эфир] + 10 г/л аминопиралида + 5 г/л флорасулама). Как известно, значительные площади в нашей стране отводятся под гибриды подсолнечника и рапса, устойчивые к различным гербицидным технологиям. С падалицей этих культур в посевах пшеницы бороться очень сложно. Специально для решения данной проблемы был создан и зарегистрирован препарат ФОРТИССИМО, МД, эффективный против двудольных сорняков и решающий проблему второй волны. Важным преимуществом препарата является широкое окно применения – вплоть до второго междоузлия культуры.

  В связи с переменами в климате, о которых говорил ранее Салис Добаевич, лёт и отрождение личинок различных насекомых-вредителей стали более растянутыми. Как результат – в крае возник запрос на «сильные», многокомпонентные инсектициды с длительным периодом защиты. Ответом на данный запрос стал препарат БЕРЕТТА, МД (60 г/л бифентрина + 40 г/л тиаметоксама + 30 г/л альфа-циперметрина). В этом году он получил широкое распространение на кубанских полях. Кроме того, компания регистрирует новый инсектицид СПАРРИНГ, МД (150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила). Он обеспечивает быстрый токсический эффект, но при этом обладает длительной остаточной активностью.

  Отдельно Ирина Буря остановилась на новинке прошлого года – фунгициде ЭЙС, ККР (160 г/л тебуконазола + 80 г/л пираклостробина + 40 г/л протиоконазола). Препарат обладает системным и контактным действием, обеспечивает профилактический, лечебный и искореняющий эффекты, а также блокирует спорообразование. Как показывают многочисленные опыты и практическое применение, ЭЙС, ККР эффективен против основных, экономически значимых культур пшеницы, в первую очередь фузариоза. Оптимальный период его применения – начало колошения, чтобы действующие вещества попали на все чешуйки колоса, а стробилуриновый компонент способствовал доналиву зерновок.

  Не за горами – уборка урожая и подготовка к следующему посевному сезону. А значит, уже сейчас пора думать о протравителях! Компания «Щёлково Агрохим» зарегистрировала несколько эффективных продуктов для предпосевной защиты семян. Одной из последних новинок является инсектофунгицидный протравитель ПОЛАРИС КВАТРО, СМЭ (150 г/л ацетамиприда + 100 г/л прохлораза + 20 г/л тебуконазола + 15 г/л пираклостробина). Он обеспечивает надёжную защиту от патогенов и вредителей, а также оказывает физиологическое воздействие на культуру.

  «Сегодня в портфеле нашей компании зарегистрировано 67 препаратов для зерновых культур: в данном списке значатся и средства защиты, и агрохимикаты для листового питания. Этот ассортимент позволяет решить все проблемы, актуальные на зерновом клине, и выполнить задачу импортозамещения», – резюмировала эксперт.

Посевы на опытных полях, защищённых «щёлковскими» продуктами, – как картинка!

Иностранцы попадут под квотирование

  Кстати, Салис Каракотов тоже коснулся «горячей» темы импортозамещения. Он сообщил о предстоящем квотировании ввоза иностранных средств защиты растений.

«Несмотря на снижение доли зарубежных препаратов в системах защиты, урожаи сельхозкультур растут. Это говорит о том, что российские компании научились производить выдающиеся продукты. Мы внесли предложение о постепенном сокращении ввоза иностранных средств защиты растений, который к 2028 году должен и вовсе сойти на нет. Вместе с тем российские производители ХСЗР будут наращивать объёмы производства, чтобы к этому сроку достичь 230 тыс. тонн и более. Мы уже получили согласие в министерстве сельского хозяйства, министерстве промышленности и министерстве экономики, возражений не было», – заключил академик.

Акцент – на фунгицидной защите

  Как говорится, лучше один раз увидеть!.. После пленарной части участники Дня поля отправились на демонстрационные делянки, где сотрудники НЦЗ презентовали им широкую линейку сортов пшеницы, ячменя и тритикале.

  В свою очередь, технолог по зерновым и зернобобовым культурам «Щёлково Агрохим» Иван Ксыкин рассказал о системе фунгицидной защиты озимой пшеницы, представленной на демополе. В условиях обильных и продолжительных дождей, характерных для этой весны, фитосанитарная ситуация в регионе складывается непросто. В том числе велика вероятность развития фузариоза колоса. Впрочем, трёхкратная фунгицидная обработка «щёлковскими» препаратами позволила получить на демоучастках здоровые, хорошо развитые посевы.

  Несколько слов – о фитосанитарной ситуации и схеме фунгицидной защиты. «Нынешний год учёные называют эпифитотийным по мучнистой росе: все усилия складывались в пользу её развития. Кроме того, в нижних ярусах обнаруживался септориоз. Соответственно, в первую весеннюю обработку, когда посевы находились в фазе кущения, мы применили АЗОРРО, КСЭтот препарат предназначен для защиты прикорневой зоны и листового аппарата от комплекса болезней. Во вторую обработку для защиты флагового листа использовали новый фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР. А в фазу полного выколашивания применили ЭЙС, ККРЕго задача – защитить посевы от листостебельных заболеваний, а также фузариоза колоса», – рассказал Иван Ксыкин.

  Действительно, нынешней весной Кубань оказалась во власти проливных дождей. Разумеется, это не может не сказаться на состоянии хлебов. Благодаря наличию влаги озимые в большинстве своём стоят великолепные. Но есть и обратная сторона медали! О высоких рисках развития фузариоза колоса говорили практически все спикеры Дня поля. Кроме того, в крае есть поля с полёгшими посевами. Рекомендацию, как избежать полегания, дал Салис Каракотов: «Для урожаев 80-100 центнеров с гектара необходимы две обработки ретардантами: в фазу кущения и по второму междоузлию. В таком случае вы утолщаете и первое, и второе междоузлие: этого достаточно, чтобы пшеница не упала», – отметил он.

  Под конец мероприятия, когда его участники уже направлялись в шатёр на праздничный обед, в небе засверкали молнии, на поле вновь обрушился проливной дождь. Но, как отметил Салис Каракотов, это добрый знак. Если любишь свою землю, сотрудничаешь с научными организациями, а ещё получаешь милости от природы, то и на урожай можно рассчитывать достойный!

Хлеб – всему голова! Благодаря стараниям учёных НЦЗ, специалистов «Щёлково Агрохим» и российских земледельцев наша страна им обеспечена