Высокая продуктивность гибридной ржи

Гибридная рожь KWS — универсальный продукт для нестабильных условий

  Гибридная рожь — один из наиболее привлекательных с экономической точки зрения видов зерновых культур. При создании гибридов озимой ржи селекционерам удалось в полной мере использовать явление гетерозиса. Гибриды ржи обладают заметно более высокой продуктивностью, которая превосходит популяционные сорта на 20–25%. При этом они сохраняют все преимущества родительских форм, такие как морозостойкость и засухоустойчивость.

  Давайте разберемся, почему гибридная рожь такой интересный продукт. Современные гибриды обладают рядом уникальных свойств, позволяющими сельхозпроизводителям избежать целого ряда проблем, присущим популяционным сортам. Так гибридная озимая рожь КВС характеризуются следующими преимуществами:

Универсальная культура, которая может подойти для всех типов хозяйств!

  Одним из решающих плюсов, которые влияют на выбор нашего продукта, является его универсальность, которая позволяет применять его для различных направлений, таких как:

  1. Зерно для хлебопекарных целей. Издревле ржаной хлеб входил в рацион питания наших предков. Помимо использования зерна гибридной ржи для хлебопекарных целей его используют для получения всех видов солода, как на квас, так и на пиво.

  2. Ржаной силос раннего укоса – самый ранний высокоэнергетический корм, который вы можете получить на своих полях, пока остальные культуры не могут похвастаться высоким урожаем. Силос раннего укоса с высоким уровнем протеина, обменной энергии и НДК подходит для высокоудойного поголовья, потому что энергию мы берем не из крахмала, которого на момент уборки просто нет, а из высокопереваримой НДК, а снижение нагрузки на рубец обеспечивает гораздо более высокие уровни синтеза микробного протеина энергию для которого обеспечивают легкие сахара, которыми как раз и богат силос раннего укоса.

  3. Зерно для производства комбикормов для сельскохозяйственных животных. Так как именно гибридная рожь имеет в 4 раза ниже в своем составе алкилрезорцинов (естественных горечей), ее можно использовать в кормлении в отличии от популяционной ржи, которая будет горчить. Необходимо отметить, что высокое содержание фруктанолигосахаридов позволяет улучшать состояние кишечника моногастричных животных, что улучшает как утилизацию корма, так и иммунный ответ на персистирующие инфекционные агенты. Кроме того, аминокислотный профиль зерна гибридной ржи позволяет уменьшить ввод синтетических аминокислот. Зерно ржи при использовании в кормлении положительно влияет на выход и качество мяса.

  Гибридная озимая рожь реже подвержена поражению микотоксинами, по сравнению с традиционными зерновыми культурами, так как она гораздо более устойчивая к заболеванию, к примеру, фузариозом.

  Все вышеперечисленное в сумме с возможностью получать больший валовой сбор, чем другие традиционные культуры, позволяет использовать зерно гибридной ржи и снижать себестоимость производства комбикорма для всех типов животных.

  Подобная универсальность позволяет фермерам ловко лавировать в бушующем море рыночной экономики, поддерживая эффективность своего производства. Много раз мы встречали и сами рекомендовали переводить посевы с одного направления на другое. Например, если неблагоприятные условия года не позволили хозяйству создать переходящий запас зеленых кормов, мы рекомендуем сеять гибридную рожь на зеленый корм. Убрав 70–80% площадей на силос раннего укоса, приходим к выводу, что зеленой массы нам достаточно. Остальную площадь можем убрать на зерно как для продажи на хлебопекарные цели, так и оставить себе для использования на фуражные цели.

  Так и при наступлении неблагоприятных условий при посеве на силос раннего укоса мы можем перевести посев для уборки на зерносенаж или зерно. Чем другие зерновые культуры для кормовых целей (тритикале, злаковые травы) не могут похвастаться. И их приходится убирать либо позже (с низкой питательностью), либо убирать на зерно, если речь идет про тритикале, и иметь проблему с реализацией этого урожая.

  Немаловажный факт – при недостатке площадей для комовых культур, после уборки ржи на силос раннего укоса, можно посеять кукурузу на силос, либо соргосуданский гибрид КВС ФРЕЯ и получать ежегодно по два урожая кормовых культур с одного поля.

Преимущества при выращивании на зерно

  Первой ассоциацией у людей при слове «рожь» возникнет слово «хлеб». Самый обычный черный хлеб, который знаком с детства каждому жителю нашей страны и многим людям за его пределами. Стоит отметить, что именно в последнее время на волне популярности здорового питания рожь стала особо ценным продуктом. Этот злак близок по свойствам к пшенице, однако для построения здорового рациона она подходит значительно больше. По данным ВНИИ зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ), в этой культуре оптимально сбалансированы аминокислоты и больше пищевых волокон, что помогает укрепить иммунитет и снизить риск болезней крови. В отличие от пшеницы в зернах ржи меньше клейковины.

Потенциал урожайности

  Если говорить про интерес для сельскохозяйственного производства, то начнем с основного показателя для любой культуры — с урожайности!

  Гибридная рожь имеет несравненный потенциал по урожайности. Именно гибридная рожь за счет гетерозисного эффекта помогает раскрыть весь потенциал ваших почв. Так, валовый сбор зерна с единицы площади на 15–25% выше, чем у сортовой ржи. Данный эффект возникает за счет особенностей гибридной ржи:

  1. Великолепный потенциал кущения, средняя величина кущения — 5-6 продуктивных стеблей.

  2. Корневая система, которая проникает на глубину до 1,5 метров, в оптимальных условиях может подтягивать элементы питания и воду с горизонтов, недоступных для питания большинства зерновых культур.

  3. Устойчивость к основным болезням, типичных для зерновых культур. Так, для озимой пшеницы, пластические элементы которой формируются в флаг и подфлаг листьях, поражение листового аппарата болезнями может быть критическим и сильно снизить урожай. У гибридной ржи, у которой больший вклад в формирование пластических элементов играет колос и стебель, и в меньшей степени листовой аппарат – поражение болезнями листьев не так критично. Из-за подобной особенности гибридная рожь может дать большую урожайность в условиях давления болезней.

  В зависимости от почвенно-климатических условий и уровня интенсивности технологий в хозяйстве, а также правильности исполнения агротехнологии гибридная рожь КВС дает высокую урожайность с потенциалом более 100 ц/га. Также гибриды озимой ржи КВС позволяют получать рентабельные урожаи и на низко плодородных песчаных и супесчаных почвах.

  Также немаловажным фактором, который в последнее время встал на первое место – это рентабельность возделывания культуры, с возможностью быстро и без проблем ее реализовать!

Высокая рентабельность

  При соблюдении технологий выращивания гибридная рожь более рентабельна, чем пшеница. Рожь является культурой, спрос которой обеспечивается, в основном, внутренним рынком, и внешнеэкономические факторы, как правило, не влияют на формирование цены.

  Давайте рассмотрим факторы, которые позволяют гибридной ржи быть маржинальной культурой - это факторы биологического и технологического плана.

Биологические факторы, которые влияют на рентабельность:

  Отличное качество. Гибриды озимой ржи КВС характеризуются равномерным созреванием и сохраняют высокие показатели качества зерна вне зависимости от погодных условий. Отдельно стоит отметить тот факт, что в гибридной ржи снижен фактор остаточного количества пестицидов в товарном зерне. Число падения выше 200, что позволяет получить продовольственную рожь 1 класса. Даже в неблагоприятных условиях, обильные осадки в период уборки позволяют зерну гибридной ржи дольше сохранять свое высокое качество, когда качество популяционных сортов сильно снижается. Кроме того, гибриды озимой ржи – это великолепный улучшитель: при смешивании партии зерна популяционной ржи с гибридной в нужных пропорциях вы можете добиться повышения партии зерна до хлебопекарного класса без использования дополнительных ингредиентов.

  Устойчивость к болезням. Гибридная рожь более устойчива к заболеваниям, чем пшеница, мы описывали механизм этой особенности выше. Но основной вывод, который мы можем сделать из этого фактора – гибридная рожь требует меньших затрат на средства защиты растений. Так как любая рожь — биологически перекрёстноопыляемая культура, компания КВС предлагает гибриды ржи, созданные с использованием уникальной запатентованной технологии PollenPlus, которая позволяет растениям формировать избыточное количество пыльцы. При таком количестве пыльцы опыление происходит в кратчайшие сроки, что повышает сопротивляемость к спорынье.

Факторы технологического плана

  Технологичность. Гибриды ржи КВС высокотехнологичны по своим особенностям. За счет гетерозисного эффекта гибридная рожь КВС имеет высокое продуктивное кущение в среднем 5-6 стеблей, поэтому имеет низкую норму высева. Рекомендованная норма высева — 2-2,2 млн семян в оптимальных условиях. Низкая норма высева, в свою очередь, позволяет увеличить выработку посевных агрегатов, меньше останавливаясь на загрузку семян. Семена гибридной ржи приходят протравленные и затаренные в биг-беги, что позволяет хозяйству улучшить логистику, сокращая срок посева и завершая посевную в оптимальные сроки. Эти факторы являются особенно ценными для клиентов, которые только начали разрабатывать новые земли и территории, не успев обустроить полноценную базу. Физиологически гибридная рожь имеет меньшую высоту, чем популяционные сорта, и лучшую устойчивость к полеганию, что позволяет убирать культуру с минимальными потерями и вовремя.

  Неприхотливость. Гибридная рожь имеет хорошо развитую корневую систему, которая позволяет ей питаться на тех горизонтах, которые не доступны для других зерновых культур, а также позволяет более эффективно использовать азот. Для сравнения: на формирование 1 тонны продукции гибридной ржи КВС необходимо 20 кг д.в. азота, а пшеницы — 25кг д.в. Гибридная рожь обладает большей зимостойкостью, чем пшеница, и пробуждается примерно на 1-2 недели раньше, что дает ей возможность хорошо использовать зимнюю влагу за счет мощной корневой системы и в целом требует меньше воды для формирования 1 тонны зерна.

  Совокупность всех этих факторов позволяет ржи являться не только уникальным продуктом, но и великолепной культурой, как предшественник для пропашных и масличных культур.

Вся Королевская рожь – принцип подбора гибридов

  Гибридная рожь, как вы убедились, является уникальным продуктом, обладающим всеми признаками продукта высочайшего качества — действительно Королевской рожью!

  На данный момент портфель гибридов озимой ржи компании КВС включает в себя шесть уникальных гибридов, призванных решить целый перечень задач, которые могут возникнуть у сельхозтоваропроизводителя:

  КВС ТАЙО (на фото ниже) – рентабельность, надежность, устойчивость.

  Гибрид №1 по площадям гибридной ржи в мире по итогам 2021 года. Непревзойдённый потенциал по урожайности , как у КВС ЭТЕРНО и выше. Усовершенствованная устойчивость к полеганию позволяет завершить уборку без потерь. Высочайшая устойчивость к основным болезням ржи позволяет получать стабильные урожаи даже в условиях органического земледелия. Поэтому особый интерес, и максимальную прибавку КВС ТАЙО даст именно в условиях повышенного давления болезней.

  КВС ЭТЕРНО – урожайность, устойчивость, качество.

  Высокая масса 1000 и количество зерен в колосе обеспечивают высочайший потенциал по урожайности, обладает комплексом качественных показателей, обеспечивающих высочайшее качество зерна. Именно на гибриде КВС ЭТЕРНО были получены рекордные 127 ц/га на испытаниях ГСУ.

  КВС РАВО – адаптивность, пластичность универсальность.

  Высокий потенциал по урожайности в условиях бедных почв и засухи. Идеально подходит для областей с нестабильными почвенно-климатическими условиями. Наиболее адаптивный гибрид в портфеле компании КВС на данный момент кто дал достоверную прибавку по наибольшему числу областей.

  КВС ПРОММО – гибкость, выносливость, качество.

  Высокий уровень зимостойкости и засухоустойчивости позволяет выращивать его в широком диапазоне погодных условий. Демонстрирует стабильную урожайность в условиях погодных стресс факторов. Отличные хлебопекарные качества.

  КВС АВИАТОР – уникальность, урожайность, универсальность.

  Обладает отличным набором качеств для успешного выращивания: зимостойкостью, пластичностью, стабильностью.

  КВС АКБАТОР – стойкость, пластичность, надежность.

  Наша новинка в портфеле, имеет стабильную прибавку к урожайности во всех регионах испытания, улучшенную устойчивость к болезням показывает отличные результаты по перезимовке.

Как определиться с выбором?

  Как вы увидели, все гибриды уникальны и имеют свои особенности, но как же определиться с выбором?

  Для этого необходимо понимать свои почвенно-климатические условия и уровень агротехники хозяйства. При работе на плодородных землях с высоким содержанием гумуса, достаточными осадками и высокой агротехникой можно порекомендовать остановить свой выбор на максимально урожайных гибридах КВС ТАЙО, КВС ЭТЕРНО и КВС ПРОММО.

  При работе на низкоплодородных супесчаных или суглинистых почвах, если вы опасаетесь, что не сможете выполнить в срок все агротехнологические операции - стоит остановить свой выбор на максимально пластичных и адаптивных гибридах таких как КВС РАВО и КВС ПРОММО.

  В случае работы в регионах Поволжья и Сибири с суровыми условиями перезимовки, лучше остановить свой выбор на гибридах с максимальной зимостойкостью, таких как КВС АВИАТОР и КВС АКБАТОР. Также для условий Поволжья и Сибири подойдут КВС РАВО и КВС ПРОММО.

Локализация

  Следует обратить внимание, что локализация производства гибридов сельскохозяйственных культур в России имеет важное значение как для стабильного экономического развития АПК страны в целом, так и для снижения рисков сельхозтоваропроизводителей. Понимая это, компанией КВС было принято решение производить 100% семян гибридной ржи для рынка России внутри страны.

  Размножение гибридов ржи происходит в Липецкой области совместно с партнерами. Процесс гибридизации организован вместе с ГК «Трио», а процессы послеуборочной доработки и сертификации семян осуществляются на семенном заводе ООО «Суффле Агро Рус».

  Для производства семян гибридов полевых культур используется два основных метода. Stripe метод - материнская и отцовская линии сеются рядами, после опыления отцовская форма скашивается. Такие поля вы могли видеть в разных уголках страны на подсолнечнике и кукурузе. Второй метод – Bulk метод, используется для размножения гибридов зерновых культур. Как раз этот метод мы и используем для размножения гибридной ржи КВС. Техническая смесь состоит из семян родителей, стерильной материнской линии и фертильной отцовской линии, в определенной пропорции. В результате выращивания пыльца с отцовских растений опыляет материнские растения, и мы получаем гибридные F1 семена ржи.

  При семеноводстве гибридной ржи предъявляются самые высокие требования к агротехнике выращивания и подбору полей. Пространственная изоляция, предшественник, подготовка почвы и другие агротехнические приемы детально спланированы и находятся под контролем специалистов КВС. В качестве дополнительной страховки от неблагоприятных факторов все 100% посевных площадей гибридов находятся на поливных полях, и в случае засухи мы застрахованы от негативных последствий.

  Вторым этапом производства семян являются послеуборочная доработка и сертификация. Сортировка и очистка семенного материала — многоступенчатая и состоит из комплекса решет, триера, пневматического стола и фотосепаратора. Совместно с сотрудниками семенного завода специалистами компании КВС проводится контроль качества на всех основных послеуборочных этапах доработки семенного материала. А сотрудники лаборатории контролируют сортовые и семенные качества на соответствии ГОСТам.

  Заключительным этапом подготовки семенного материала гибридной ржи КВС является защита семян. На данный момент компания КВС предлагает два вида протравителя в зависимости от потребностей клиента: обработка фунгицидным либо фунгицидно-инсектицидным протравителем

  Таким образом, совокупность профессионализма и компетенций специалистов компании КВС и компаний-партнеров, современное и высокотехнологичное оборудование, подбор инновационных подходов и компонентов, а также контроль качества по немецким стандартам на всех важных этапах выращивания и послеуборочной доработки семенного материала, обеспечивают производство высококачественных семян гибридной ржи компании КВС в России.

Раскрой потенциал своих почв с гибридной рожью компании КВС!

Александр Винник
Коммерческий директор бизнес-подразделения «Зерновые и масличный рапс»
Телефон +7 918 270 69 44
E-mail: 
http://www.kws-rus.com