«Круглый стол» по семеноводству в Суздале

Аграрии собрались в Суздале за круглым столом для обсуждения совершенствования системы семеноводства

 

  Согласно Указу Президента российские специалисты должны разработать новые сорта семян и ввести их в эксплуатацию, чтобы отпала необходимость закупать посевной материал западного производства.

  Иван Щукин, директор «Верхневолжского федерального аграрного научного центра»

  Производство всем понятно, что должно обеспечить продовольственную безопасность Родины. А наша встреча, я надеюсь, будет не просто разговором, а шагом к уверенному развитию сельхоз отрасли и аграрной науки.

  Встреча прошла в Суздале на базе “Верхневолжского федерального аграрного научного центра”. За круглым столом собрались представители сельскохозяйственной индустрии, селекционеры и власти, в формате видео связи выступил Сергей Трешкин (представитель Министерства науки и высшего образования). Он отметил, что у Аграрного научного центра есть все необходимые компетенции и многолетний опыт в селекции зерновых культур. Также приехали коллеги из Республики Беларусь – ученые Гродненского зонального института растениеводства и Витебского зонального института сельского хозяйства. На совместное сотрудничество делаются большие ставки.

  Сергей Шевчик, директор «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси»

  Приобрели посевной агрегат «мзури», английского производства, чтобы изучать технологию возделывания культур по системе «стрип-тил». Уже объявлены тендера, приобретаем агродроны для внесения средств защиты растений.

  После обсуждения участники в полном составе посетили поля и посмотрели на сорта пшеницы, которые сейчас находятся в разработке.

  Светлана Скатова, зав. лаборатории адаптивно-экологической селекции «Верхневолжского федерального аграрного научного центра»

  Это новейший сорт “Влади”. От “Меры” отличается чем? Больше продуктивность. В Беларуси мы с ними работали, ну как работали, вывели мы, они нам помогали размножать. Потому что как-то так получилось, но совместный сорт, и он у них по агрофонам, у него максимальный урожай 102 центнера.

  Цель мероприятия – координация работы по трёхстороннему договору о совместной научно-исследовательской деятельности. Он был подписан в ходе рабочей поездки губернатора Владимирской области Авдеева в Республику Беларусь. Для научных организаций и сельхозпроизводителей, которые задействованы в производстве семян, важно также поделиться накопленным опытом, обсудить реальные шаги, которые необходимо предпринять в ближайшее время.

  Сергей Лукьянов, и.о.министра сельского хозяйства Владимирской области

  Сегодняшнее мероприятие является связующим звеном между учеными, селекционерами и сельхозпроизводителями. То есть в одном месте можно посмотреть сорта зерновых, которые мы сейчас видим, можно связаться напрямую с селекционерами.

  Суздальские аграрии заверяют – им есть, что предложить партнерам. По словам руководителя научного центра, поставляемое зерно отвечает всем требованиям и обладает подходящими характеристиками для центрального региона. Покупателю объясняют технологию взращивания для каждого отдельного сорта.

  Иван Щукин, директор «Верхневолжского федерального аграрного научного центра»

  На сегодняшний день центр – одно из немногих учреждений в радиусе 400 – 500 км., который может обеспечить семенами высших репродукций. У нас полный спектр зерновых культур – это ячмень, овес, пшеница, озимая пшеница, тритикале. Буквально с этого года мы начали заниматься селекцией картофеля. В ближайшие 3 – 4 года “Аграрный научный центр” зарегистрирует сорт картофеля впервые во Владимирской области.

  Дело остается за увеличением объема производства семян и укреплением материально-технической базы семеноводства.