На Южном Урале создадут «кукурузный» центр

Как снизить зависимость аграриев от зарубежных сортов и семян

  Челябинская область готова создать селекционно-семеноводческий центр по выращиванию семян отечественных сортов кукурузы.

  По словам заместителя директора департамента селекции и семеноводства Министерства сельского хозяйства РФ Дарины Талеевой, согласно доктрине продовольственной безопасности страны, семян отечественной селекции должно быть не менее 75 %. Чтобы нарастить объемы отечественных семян, для тех, кто их использует, с 2024 года при выплате компенсирующей субсидии будут применять повышающий коэффициент.

  «В нашем регионе ведется планомерная работа по укреплению семеноводческой базы, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — На это нацелена областная программа капексов, субсидирования НИОКР. В этом году в региональное законодательство области внесены изменения, по которым не только сельхозпредприятия, но и научные и образовательные учреждения, ведущие хозяйственную деятельность, будут получать господдержку».

  Как пояснил министр, селекцией сельхозкультур в области занимаются два НИИ, 16 семеноводческих хозяйств, три из которых расширили производство семян с господдержкой. Это высокоурожайные и приспособленные к уральским условиям сорта и гибриды зерновых, зернобобовых, масличных, плодово-ягодных культур, многолетних трав, картофеля.

  Поэтому семенами отечественной селекции в области обеспечено зерновое производство, занимающее 80 % ярового сева. Растет и доля отечественных семян масличных культур, выращивание которых в области за 5 лет увеличилось почти вдвое.

  Доля семян картофеля иностранной селекции сегодня 84 %, но по импортозамещению уже созданы и российские сорта. Но еще нужно продвигать селекцию семян овощей, где зависимость от импорта больше, заниматься техперевооружением хозяйств.

  В минсельхозе заявили, что Челябинская область готова к производству собственных семян кукурузы. Раньше их закупали за рубежом или в южных регионах России, а теперь ученые ЮУрГАУ в сотрудничестве с селекционно-семеноводческими центрами страны вывели гибриды кукурузы, которые можно выращивать в условиях Южного Урала. Кроме того, в регионе создается необходимая для семеноводства кукурузы промышленная инфраструктура. Запущен проект строительства селекционно-семеноводческого центра по зерновым культурам мощностью 10 тыс. тонн. На базе этого завода планируется запустить производство семян кукурузы мощностью 2,5 тыс. тонн.

  По словам профессора ЮУрГАУ, доктора сельскохозяйственных наук Алексея Панфилова, в случае введения санкций на импортные поставки в РФ Челябинская область может взять на себя часть объемов производства семян кукурузы.