Локализация — небыстрый и сложный процесс

Гендиректор Штрубе Рус о локализации поставок семян

 В последнее время в связи с изменением логистических схем специалисты российского растениеводства часто сталкиваются с дефицитом качественного посевного материала. Отвечая на этот вызов, ведущие производители семян стратегических культур — подсолнечника, сахарной свеклы, пшеницы — локализуют мощности в России, чтобы закрыть растущую потребность рынка.

 Так, ООО «Штрубе Рус» уже сейчас размножает и производит порядка 40 % семян подсолнечника от общей потребности российских аграриев. Если раньше семенной материал импортировался из Европы, то в последние три года компания планомерно переводит производство и размножение в Россию.

 В настоящее время, по словам генерального директора «Штрубе Рус» Олега Ткаченко, компания производит внутри страны порядка 40 % семян подсолнечника.

 «Локализация — небыстрый и сложный процесс. Но несмотря на это, мы планируем уже в следующем году производить внутри страны до 60% семенного материала, а через 2-3 года все семена будут размножаться в РФ — это та цель, к которой мы стремимся», — отметил он.

 Преимущества для аграриев очевидны: производители получают необходимые семена вовремя, т.к. продукция внутреннего производства готова к отгрузкам уже в начале февраля. Также, подчеркнул Олег Ткаченко, в центре внимания специалистов компании традиционно остаются вопросы качества:

«Мы осуществляем бескомпромиссный контроль качества на участках размножения, — сообщил он. — Немаловажно, что семена «Штрубе Рус» стоят дешевле завезенных в страну из-за рубежа: в настоящее время логистика составляет значительную части в потребительской цене продукты, избавившись от доставки семян из Европы, мы можем предложить нашим клиентам оптимальную цену на наш продукт».

 Также Олег Ткаченко отметил сообщил, что в планах компании расширение портфеля культур производства «Штрубе Рус». Сейчас идет тестирование новых сортов и гибридов  нута и сорго. Продолжается работа по регистрации нового материала гибридов сахарной свеклы, подсолнечника, сладкой кукурузы и овощного гороха. В питомниках селекционеры компании работают над размножением яровой пшеницы «Тасос»: элиты и первой репродукции.