Курский масштаб

В 600 раз выросли продажи «Щёлково Агрохим» за годы работы Курского представительства в своём регионе

 Курское представительство в структуре компании существует десять лет. Но история полноценной работы члена Национального союза селекционеров и семеноводов, «Щёлково Агрохим» на Курской земле началась с момента образования 16 лет назад Курского отделения Орловского представительства.

 Сразу же представлять компанию и её продукцию – тогда в качестве научного консультанта – начал курянин, опытный производственник и руководитель, а теперь глава Курского представительства Сергей Суханов.

Где родился, там и пригодился

 Сергей Суханов свою трудовую деятельность начал главным агрономом колхоза «Серп и Молот» Беловского района Курской области по специальности, полученной в Курском сельскохозяйственном институте, который он окончил в 1986 году.

 После трёх лет работы на производстве поступил очно в аспирантуру, выбрав специальность «селекция и семеноводство».

 «Как раз в годы работы на производстве пришло осознание важности защиты растений для получения стабильно высоких урожаев возделываемых культур. Отчасти поэтому и была выбрана тема диссертационной работы: «Создание исходного материала для селекции озимой пшеницы на групповую устойчивость к болезням и качество зерна», – вспоминает Суханов.

Глава Курского представительства Сергей Суханов

 После учёбы вернулся в свой колхоз, который к тому времени стал кооперативом. Но полученные знания, как главному агроному, применить, можно сказать, было негде.

 «Девяностые и нулевые были очень сложным периодом для сельскохозяйственного производства. Менялись формы хозяйствования, многое рушилось. А вот компания «Щёлково Агрохим» усилиями и талантом нашего генерального директора Салиса Каракотова как раз зарождалась в это время. И вот уже 25 лет аграрии всей страны идут к успеху под знаменем АО «Щёлково Агрохим», – подчёркивает глава Курского представительства.

 Действительно, в то время немногие решались что-то создавать, более того, профессионалы – работники и специалисты аграрного производства – массово оставляли любимое дело, отправляясь в города.

 Сергей Суханов, напротив, поднимался по карьерной лестнице, был назначен на пост руководителя Россельхознадзора по Курской области и занимал его до объединения с ведомством по Орловской области.

 К нему поступило предложение о работе в компании «Щёлково Агрохим», которая в те времена уже занимала лидирующие позиции в производстве средств защиты растений на территории Российской Федерации.

 «Эта работа меня снова вернула на землю. Деятельность в Россельхознадзоре всё-таки больше административно-бюрократическая», – делится Сергей Васильевич.

 В «Щёлково Агрохим» он снова оказался в родной стихии, где есть поля, растения, семена, селекция, защита агрокультур. Суханов с лёгкостью на пальцах объяснял состав препарата, его взаимодействие с растениями, механизм осуществления надёжной защиты.

 Уже в первый сезон работы Курского отделения Орловского представительства «Щёлково Агрохим» продажи продукции компании в Курской области выросли в два раза, а потом увеличились десятикратно, стократно.

Продуктивный рост

 Рост применения пестицидов обусловлен несколькими факторами. Тут и желание аграриев получать большой и высококачественный урожай, тут и умение производителей предлагать свою первоклассную продукцию.

Сергей Суханов (слева) и Евгений Сазонов на Дне поля, Курская обл., 2010 г.

 «Доказать качество «щёлковской» продукции очень просто. Все преимущества наглядно демонстрируют демопосевы, в которых закладывают и культуру, и технологию её возделываеия. Когда есть результат, приоритет, безусловно, остаётся за сочетанием «цена – качество». Препараты «Щёлково Агрохим» в полной мере соответствуют этому критерию, и выбор производственников остаётся за «щёлковской» продукцией», – разъясняет маркетинговые подходы Сергей Суханов.

 Курское представительство закладывает демопосевы на полях ЗАО «Агрофирма Рыльская», ООО «Луч», агрохолдинг «Псёльское», ООО «Глушковский», с которыми завязалось прочное сотрудничество. Расположены предприятия в разных частях региона.

 «Площади подбирали с учётом зонирования. В области всё-таки с запада на восток усиливается континентальность, характерна неоднородность в распределении атмосферных осадков», – рассказывает о критериях отбора опытный агроном и руководитель.

 «С таким наглядным пособием отпала необходимость разъяснения на пальцах действенности препаратов?» – интересуюсь у Сергея Васильевича.

 В ответ глава представительства с удовольствием демонстрирует буклеты, брошюры, проспекты с информацией о продуктах «Щёлково Агрохим».

Сотрудники Курского представительства представляют гостям схемы защиты культур, 2011 г.

 «Старый, добрый ХЭФК, ВР незаменим в борьбе с полеганием зерновых, в год 30 тонн этого препарата реализуем. Популярные протравители ПОЛАРИС, МЭ; ГЕРАКЛИОН, КС; ПРОТЕГО МАКС, МЭ, фунгицид МИСТЕРИЯ, МЭ, УЛЬТРАМАГИ для некорневых подкормок, а вот – о препарате для биологизации почвы БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ, – перебирает информационную продукцию Сергей Суханов. – У «Щёлково Агрохим» большой спектр препаратов, с продукцией компании можно защитить любую культуру от сорняков, вредителей и болезней», – дополняет глава Курского представительства.

 Линейка ХСЗР компании расширяется, постоянно появляются новинки – и не простые, а в удобных для применения и эффективных формуляциях.

 «Всю информацию обязательно доводим до наших аграриев-партнёров. На любом выезде на сельхозпредприятие с нами буклеты. Мы обязательно участвуем во всех аграрных совещаниях в регионе, на Дне поля Курской области, на которых также представляем «Щёлково Агрохим», – рассказывает Суханов.

 Такая практика в работе представительства, конечно же, способствует росту продаж. Напомним, за последние 12 лет применение средств защиты растений в стране выросло в четыре раза, при этом доля российских производителей на рынке ХСЗР постоянно увеличивалась и сегодня превышает 55%, а каждый пятый гектар в стране обработан препаратами «Щёлково Агрохим».

 «Генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов постоянно подчёркивает, что на фоне увеличения применения пестицидов растёт урожайность. Так вот, курские аграрии в прошедшем году на полях региона собрали более 6,1 млн тонн зерновых, а средняя урожайность составила более 58 центнеров с гектара», – с гордым чувством сопричастности к рекорду, что вполне справедливо, отмечает Сергей Суханов.

Садовый аспект

 Курское представительство, успешно конкурируя в регионе на рынке защиты полевых культур, в этом году обрело новое для себя направление деятельности – это защита сада.

 Полностью под отечественную, «щёлковскую» защиту перешло крупное садоводческое хозяйство «Зоринские сады» Обоянского района, где только новых садов интенсивно-шпалерного типа 700 га.

 «Защита сада – дело для нас знакомое. Представительство постоянно реализует препараты по защите садовых культур, в частности такие, как ТЕЙЯ, КС; ИНДИГО, КС; ГИББЕРА, ВР; КИНФОС, КЭ; МЕДЕЯ, МЭ; КАНТОР, ККР; ШИРМА, КС, а также инсектоакарицид АКАРДО, ККР, который садоводы региона применяли против клещей. Но в комплексе системно полную защиту сада действительно будем осуществлять впервые. Но с нашими качественными препаратами справимся», – однозначно уверен глава представительства.

 Сотрудниками представительства рассмотрены вопросы минерального питания сада, основные подходы к рациональному выбору фунгицидов для защиты садовых культур, инсектицидов, акарицидов в зависимости от погодных условий. Ведь вредители больше любят сухую и жаркую погоду, а болезни развиваются при жаркой и влажной.

 «На любое развитие ситуации – есть «щёлковский» ответ, и наши специалисты Курского представительства «Щёлково Агрохим» всегда готовы его дать», – делает акцент Сергей Суханов.

Кадровое решение

 Сотрудники-агрономы представительства ведут сопровождение десятков хозяйств, культур, тысяч гектаров полей. Они постоянно на телефонах, готовы провести осмотр, исследовать проблему с появлением вредителей, проявлением болезней, не отказывают ни в каких консультациях по защите агрокультур. Большой объём запросов с мест связан во многом с нехваткой агрономов на местах.

 Кадровое решение Сергей Суханов во многом видит в реализации проекта «Щёлково Агрохим» – «Бетарен Академия». В рамках проекта в Курском государственном аграрном университете такой статус в этом году получила альма-матер Сергея Суханова, открыта фирменная «щёлковская» аудитория.

 В аудитории сделан ремонт, она оформлена в фирменных цветах «Щёлково Агрохим», оснащена современным мультимедийным и лабораторным оборудованием. Аудитория предназначена для занятий студентов агротехнологического факультета. В их распоряжении – современные учебные материалы и наглядные пособия. Учебный процесс корректируется таким образом, чтобы выпускники могли сразу продолжить работу по своим направлениям.

 Новая аудитория на кафедре почвоведения и агрохимии призвана дать дополнительные знания о современных технологиях и средствах защиты растений не только студентам. Здесь будут организованы занятия для аспирантов, а также курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и аграриев

 Первую лекцию в новой аудитории, затронувшую массу вопросов преимущества отечественных ХСЗР для растениеводства, развития сельского хозяйства, будущего АПК, перспектив для молодых профессионалов, прочитал генеральный директор «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов.

 «То, что старт работе специализированному классу дал именно Салис Добаевич, – существенная мотивация для студентов пойти по стезе защиты растений», – делится Сергей Суханов.

 По признанию Сергея Васильевича, он сам почувствовал себя студентом на лекции гендиректора, но у главы Курского представительства задача – самому преподавать, обеспечивая решение кадровых проблем.