Селекционные достижения в Адыгее

Доля высеянных семян селекции ВНИИМК в Адыгее составила более 26 %

 В Шовгеновском районе Адыгеи 20 июня состоялось совещание на тему «Готовность сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Адыгеи к организованному, качественному проведению уборки урожая 2023 года», в ходе которого министр сельского хозяйства республики Анзаур Асланович Куанов озвучил общие вопросы по текущей ситуации в агропромышленном комплексе региона, сообщили в пресс-службе ВНИИМК.

 Заведующий агротехнологическим отделом ВНИИМК, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Сергеевич Бушнев дополнил выступление министра докладом о селекционных достижениях ВНИИМК для республики. В 2022 году в регионе было высеяно 222 тонны семян сои, 205 тонн рапса озимого, 15 тонн подсолнечника селекции Центра, что в совокупности составляет более 26 % от общей доли высеянных в регионе семян.

 Почвенно-климатические условия Адыгеи подходят для выращивания озимого рапса, о чем свидетельствуют показатели урожайности культуры. В 2022 году в Гиагинском районе урожайность сорта САРМАТ составила 37 ц/га, в Кошехабльском – 35 ц/га. В Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях урожайность сортов озимого рапса колебалась в пределах 35–44, что говорит о высоком потенциале культуры.

 «ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК в 2023 году заложил более 1,3 тыс. га озимого и порядка 150 га ярового рапса. При поддержке сельхозпроизводителей в 2024 году мы можем полностью удовлетворить потребности аграриев в семенах рапса не только в Краснодарском крае и Республике Адыгее, но и в большинстве регионов Российской Федерации», – сообщил Александр Сергеевич.

 При соблюдении агротехнических приемов потенциальная урожайность сортов озимого рапса может достигать 50 ц /га. В настоящее время государственные испытания проходит первый отечественный гибрид озимого рапса ДЕБЮТ. Его потенциальная урожайность составляет 56 ц/га. Для выращивания в Адыгее пригодны сорта озимого рапса – ЛОРИС, ЭЛВИС, СЕЛЕГОР, ОЛИВИН и т.д.