Проработка вопроса квот на импорт

В РФ готовятся к введению лимитов на ввоз семян

 Виктория Абрамченко, вице-премьер РФ, сделала важное заявление в рамках ПМЭФ. Оно напрямую касалось семян как отечественного, так и заграничного производства. По ее словам, совсем скоро в стране могут ввести квоты на импорт зарубежных семян. Сейчас в Правительстве прорабатывают этот вопрос. Об этом пишут РИА Новости.

 Пока окончательное решение по указанному выше вопросу не приняли. Идею прорабатывают. Уже состоялась встреча российских властей с Ассоциацией европейского бизнеса. Они выказали обеспокоенность по поводу возможного введения квот. Им объяснили правила игры. В рамках переговоров не случился отказ иностранцев от работы в РФ. Таким образом, можно предполагать, что страна не останется без их продукции.

 Продовольственная безопасность страны зависит от того, есть ли российские семена. Сорта и гибриды отечественной селекции должны быть конкурентоспособными на мировом рынке. Их доля должна достигать семидесяти пяти процентов в соответствие с Доктриной. Между тем, на рынке могут присутствовать и иностранные семена, и даже предприятия по их производству в РФ.

 По последним данным российский рынок зависит от иностранных семян картофеля (7%), кукурузы, свеклы сахарной (1,8%) и подсолнечника. К концу текущего десятилетия по ним должна быть достигнута доля обеспеченности в соответствие с Доктриной. Главное, чтобы замещение импорта не было фиктивным. Семена должны существовать на самом деле, а не в реестре.

 Если обратиться к информации, озвученной Ириной Лаврентьевой, главой департамента селекции и семеноводства МСХ РФ, в середине декабря 2022 г., то доля российских семян в агропромышленном комплексе страны превышает шестьдесят процентов. Страна уже производит достаточное количество многой сельхозпродукции, но, к сожалению, есть вопросы к семенам, которые используют для посадки. Российских не хватает, но со временем с этим разберутся.