От импортозамещения к технологическому суверенитету

М. Исламов выступил на 2-ом Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету»

 Сегодня в столице Южного Урала в рамках второго Всероссийского форума состоялся круглый стол на тему «Достижения технологического суверенитета в АПК». В нем принял участие председатель Совета НССиС, генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» Марат Нуриевич Исламов.

 Крупный отраслевой Всероссийский форум Департаментом растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России при поддержке партии «Единая Россия», общественной организации «Опора России», а также Фонда развития промышленности.

 Участники круглого стола рассмотрели вопросы импортозамещения в отрасли семеноводства. Марат Нуриевич Исламов рассказал о состоянии и перспективах развития отечественных селекции и семеноводства.

 На сегодняшний день данная тема являются чрезвычайно важной и актуальной как для бизнеса, так и для всего государства в целом. Руководитель агрохолдинга «Кургансемена», председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов М.Н. Исламов в своем докладе отметил, что селекция и семеноводство являются ключевыми факторами, обеспечивающими продовольственную безопасность страны. Государством предпринимаются значительные усилия по сдерживанию зависимости от иностранной селекции сортов и гибридов, а также семян. Но в то же время, как показывают отчетные данные, даже в зерновой группе увеличивается присутствие иностранной селекции.

 - Мы понимаем, что такие показатели свидетельствуют о большой работе проводимой иностранными компаниями по созданию новых сортов и гибридов, а также их представителями, осуществляющими деятельность на территории нашей страны по включению сортов и гибридов в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также доведения их до сельхозтоваропроизводителей. В то же время средства ушедшие за рубеж могли бы быть направлены на развитие отечественной селекции и семеноводства, - отметил Марат Нуриевич.

 По мнению членов Союза, всему виной - хроническое недофинансирование науки. Именно эта причина привела к снижению конкурентного потенциала вновь регистрируемых отечественных сортов по показателям их устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, а также невысокие технологические характеристики качества.

 - Для решения этой проблемы необходим комплексный подход. Это совершенствование отношений между всеми участниками семенного рынка, государством и бизнесом, в части слаженной работы по формированию спроса и предложений, господдержка, снижение административных барьеров при сохранении необходимого контроля, укрепление сотрудничества между научными и образовательными организациями по научному обеспечению и подготовке кадров, - обратился к участникам совещания М.Н. Исламов.

 Основной целью агрохолдинга «Кургансемена», который на протяжение многих лет является членом НССиС, является активное поддержание продовольственной безопасности страны посредством развития отечественной селекции и ускоренного внедрения в производство новых конкурентоспособных сортов и гибридов. Отраслевое сообщество активно участвовал в подготовке текста нового закона «О семеноводстве» и продолжает эту работу при разработке нормативных правовых актов в развитие данного закона, который вступит в силу уже в этом году.

 В положительном решении Правительства Российской Федерации по увеличению процента возмещения затрат на строительство или модернизацию селекционно-семеноводческих центров, есть доля труда НССиС. Компенсация 50% затрат является хорошим стимулом для улучшения материально-технической базы селекции и семеноводства, повышения качества и продуктивности новых сортов и гибридов, востребованных на рынке.

 Живой тому пример - НП АХ «Кургансемена». Агрохолдинг оценил эти возможности, когда строился новый комплекс с государственной поддержкой. Хотя в то время компенсация составляла только 20%. Новый комплекс расширил возможности предприятия. И на сегодняшний день научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» – это один из ведущих в России производителей элитных семян зерновых, зернобобовых и масличных культур, обладающий современными технологиями производства высококачественных семян, поставки которых осуществляются более чем в 30 субъектов Российской Федерации и Республику Казахстан, а также огромным научным потенциалом по созданию новых сортов зерновых и зернобобовых культур для условий Урала и Сибири.