Плодотворно проведен Совет НССиС

В Москве состоялось заседание Совета Национального союза селекционеров и семеноводов

 Заседание Совета НССиС прошло при активной поддержке С.Д. Каракотова, на территории члена Союза, "Щелково Агрохим". Мероприятие провел председатель Совета НССиС, генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» Марат Исламов. На протяжении многих лет отраслевое сообщество борется за развитие отечественных селекции и семеноводства. Сейчас этот вопрос в стране стоит особенно остро.

 Участники совещания обсудили с председателем ФГБУ «Госсорткомиссия» М.Ю. Александровым актуальные вопросы сортоиспытания. Например, использование земельных участков научных учреждений и семеноводческих компаний в качестве сортоучастков для проведения испытаний новых сортов и гибридов по хозяйственно полезным признакам и свойствам в целях включения сведений о них в Госреестр сортов и гибридов, допущенных к использованию.

 Для сведения, в Курганской области есть три таких участка, которые находятся на базе научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» в Каргапольском, Кетовском и Половинском районах. Члены Союза считают целесообразным обсудить данный вопрос более подробно для повышения эффективности этой работы, а также развития взаимодействия с государственными научными учреждениями, частным бизнесом и получения более достоверной и репрезентативной информации по сортоиспытанию сельскохозяйственных растений.

 Кроме того, постоянно возникает и вопрос обеспечения полного объема испытаний новых сортов сельскохозяйственных растений отечественной селекции по всем поступившим заявкам за счет бюджетных средств, как это предусмотрено законом «О семеноводстве», при их явном дефиците. Члены отраслевого сообщества попросили рассмотреть возможность формирования лимитов на бюджетное сортоиспытание по регионам, поскольку ряд субъектов занимает выгодные позиции, связанные с более ранней уборкой культур и, соответственно, ранней подачей заявки.

 В качестве стандартов должны использоваться сорта, сочетающие повышенную урожайность, высокое качество и адаптивность. Сорта-стандарты должны занимать площади возделывания в регионе проведения сортоиспытания. В рассматриваемом в настоящее время проекте Порядка проведения испытаний установлены критерии сорта-стандарта и гибрида-стандарта, которые НССиС поддерживает. В то же время семеноводов беспокоит обязанность заявителя предоставлять в Госсорткомиссию образцы семян установленного сорта или гибрида-стандарта.

 Разговор зашел о критериях оценки результатов испытаний и условиях рекомендации для включения сведений о новых сортах гибридах в Госреестр. При включении в перечень новых сортов обязательно должны учитываться качество продукции и устойчивость сорта к различным заболеваниям.

 Также члены Союза хотели бы участвовать в совершенствовании методики испытаний отдельно по каждому региону допуска сельскохозяйственного растения или световой зоне, предусмотренной проектом Порядка проведения испытаний. Ведь публичный диалог обеспечит оптимальный вариант методики, удовлетворяющий всем запросам рынка.

 Национальный союз селекционеров и семеноводов с учетом изменяющихся условий организует обучающие семинары для членов объединения. Принимать в них постоянное участие пригласили и специалистов ФГБУ «Госсорткомиссия» с целью освещения организации испытаний и оценки результатов. А также взаимодействовать в вопросах обеспечения малогабаритной селекционной техникой для сортоиспытания, подбора и подготовки кадров для сортоучастков, увеличении бюджетных ассигнований для проведения сортоиспытания.

 В завершении заседания участники обсудили внедрение и популяризацию отечественных достижений в области селекции и семеноводства для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.