Исследование томатов на устойчивость

Bayer открыл инновационную теплицу для испытаний томатов на устойчивость к ToBRFV

 Компания Bayer открыла новую лабораторную теплицу, предназначенную для тестирования устойчивости томатов к вирусу бурой (коричневой) морщинистости плодов (ToBRFV). Новый объект расположен в Нидерландах и поможет ускорить поиск устойчивых сортов селекции Bayer.

 «Эта новая инфраструктура является частью всемирного тестирования, направленного на определение генетики резистентности в широком диапазоне условий выращивания и режимов поражения», — объяснил Джей Ди Россоу, руководитель отдела исследований и разработок овощей в подразделении Crop Science компании Bayer.

 Россоу подчеркнул тщательность подхода Bayer, когда речь идет об устойчивости к вирусам.

 «Мы разрабатываем долгосрочную стратегию, усиливая показатель резистентности. В том числе ищем новые источники устойчивости, основываясь на диких видах томатов. Работа ведется с целью создания более надежной защиты растений и повышения урожайности томатов», - отметил специалист.

 ToBRFV впервые зафиксирован в 2014 году, после чего быстро распространился по всему миру. Это вирусное заболевание, поражающее растения томатов, представляет собой проблему для отрасли, поскольку может легко передаваться многими переносчиками, включая сельскохозяйственные инструменты и оборудование, руки рабочих, растения, воду, почву и людей.

 «Теплица построена в соответствии с последними отраслевыми стандартами и соответствует строгим правилам, разработанным властями Европейского Союза для испытаний объектов такого рода. Открытию инновационного объекта предшествовали многочисленные проверки и аудит со стороны властей Нидерландов, которые в итоге дали «зеленый свет»», - говорит Лаура Грейпс, руководитель отдела селекции и тестирования овощей в регионе EMEA в Bayer Crop Sciences.

 По признанию экспертов компании, проект оказался очень сложным, но значимым для отрасли овощеводства.

 Теплицы оснащены дополнительными средствами защиты для предотвращения попадания вирусного материала извне. В частности, объект оборудован гигиеническим замком, двустворчатыми дверцами, специальной сеткой, использующаяся в поливе вода собирается отдельно и в последствии утилизируется как априори зараженный материал.

 В 2021 году компания Bayer вывела на рынок Strabini, первый сорт тепличных томатов с промежуточной устойчивостью к ToBRFV. Буквально в прошлом году в Северной Америке компания Bayer вывела на рынок два сорта томатов для тепличного производства, которые также обеспечивают промежуточную устойчивость к вирусному заболеванию.

 В настоящее время Bayer тестирует несколько новых гибридов в различных сегментах теплиц на предприятиях по всему миру. Ожидается, что следующая волна устойчивых сортов выйдет на рынок уже в 2023 году. По мере того, как мы продолжаем работать над повышением уровня устойчивости наших сортов за счет добавления дополнительных генов устойчивости в наши новые гибриды, мы рассчитываем вывести сорта с более высокой устойчивостью, а также с сильными агрономическими признаками и чертами потребительского качества, чтобы помочь максимизировать успех производителей в ближайшие годы.