НССиС принял участие в круглом столе

В ДагГАУ провели круглый стол по проблемам овощеводства и картофелеводства

 26 мая в нашем университете состоялся круглый стол на тему: «Состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства в Республике Дагестан».

 В работе приняли участие гости – генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов, профессор Михилев Анатолий Васильевич, руководитель группы агрокомпаний «СеДеК» Дубинина Ирина Николаевна, главный агроном «СеДеК» Анатолий Осихов, руководитель ООО «Нива» Мусаев Абдулла Омарович, директор Дагестанской опытной станции - филиала ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова» Куркиев Киштили Уллубиевич, руководители сельхозпредприятий, ученые вуза и студенты.

 Приветствуя гостей, ректор, профессор З.М. Джамбулатов отметил, что в современных условиях семеноводство становится флагманом дальнейшего развития сельского хозяйства, причем важно культивировать именно отечественные сорта овощей и картофеля.

 «У наших студентов и преподавателей есть возможность в прямом контакте с ведущими специалистами в этой области приобрести нужный опыт. Главное, правильно мотивировать будущих специалистов, показать им технологии, за которыми стоит будущее и те области производства, в которых они смогут стать успешными, чтобы обеспечить себя и развиваться дальше», - сказал Зайдин Магомедович.

 Он обратил внимание на то, что большую роль в этом играют агроклассы в школах, позволяющие выявить склонность и заинтересованность учащегося в освоении аграрной профессии.

 Руководитель ДОС ВИР Куркиев К.У. пояснил, что семеноводство не должно развиваться стихийно и ученые должны оказывать консультационную поддержку производителям, чтобы получать качественный продукт.

 «Необходимо выработать стратегию развития семеноводства, для реализации которой необходимы квалифицированные кадры», - сказал Киштили Уллубиевич.

 Анатолий Васильевич Михилев рассказал об истории возникновения и основных направлениях деятельности Союза селекционеров и семеноводов, который объединяет 150 компаний по всей стране. Он также отметил необходимость развития агроклассов и проведения переподготовки профессорско-преподавательского состава в соответствии с запросами времени.

 Заведующий кафедрой ботаники, генетики и селекции, профессор М.Г. Муслимов в свою очередь осветил основные направления работы лаборатории кафедры по безвирусному размножению Инвитро. Далее, представители агрокомпании «СеДеК» рассказали о пути ее становления и о тех задачах, которые она решает сегодня, взаимодействуя с исполнительной властью, научными учреждениями, сельхозтоваропроизводителями по всей стране, обеспечивая отечественный рынок качественными высокопродуктивными семенами.

 Подводя итоги круглого стола, ректор отметил, что природные, климатические условия республики способствуют развитию различных направлений сельского хозяйства, но генетика и селекция являются его основой, поэтому необходимо возрождать и развивать научные школы, изучать зарубежный опыт и сотрудничать с передовыми российскими компаниями в этой сфере.