Поддержка семеноводства в Дагестане

НССиС способствует продвижению отечественных сортов овощных культур

 25 мая под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова состоялось совещание по вопросам развития семеноводства овощных культур.

 В работе мероприятия приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководитель Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД, ведущих овощеводческих хозяйств, ряд начальников районных управлений сельского хозяйства. Для участия в мероприятии специально прибыли генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михилев, гендиректор Научно-производственного предприятия «Седек-Домодедово» Ирина Дубинина и главный агроном этой компании Анатолий Осихов.

 Открывая мероприятие, Мухтарбий Аджеков рассказал о тенденциях развития овощеводства в Дагестане, отметив, что площадь под овощами открытого грунта в республике превышает 40 тысяч гектаров. Значительная часть из них приходится на капусту и томаты. Развивается также овощеводство защищенного грунта - в регионе сосредоточено более 700 га теплиц. В массе своей дагестанские овощеводческие хозяйства приобретают семена у разных поставщиков, нередко встречаются факты поставок некачественных семян. В этой связи руководством республики поставлена задача развития семеноводства внутри республики.

 «Минсельхозпрод РД наладил тесное взаимодействие с ведущими семеноводческими компаниями, научными центрами страны. Определенные результаты достигнуты, хозяйства начинают осуществлять сев с использованием качественных семян. Сегодня мы пригласили представителей авторитетных организаций федерального уровня, чтобы лицом к лицу с нашими аграриями они проработали предложения по расширению производства семян овощных культур. Дагестан имеет необходимые условия для занятия семеноводством, требуется научно-методическое сопровождение этой работы. Рассчитываем, что представители Национального союза селекционеров и семеноводов, компании «Седек-Домодедово» внесут лепту в решение обозначенных вопросов», - отметил министр.

 Представители компаний подробно рассказали о направлениях своей деятельности, указали перспективные направления сотрудничества с хозяйствами республики, привели примеры уже налаженного взаимодействия со многими дагестанскими сельхозтоваропроизводителями, подчеркнув огромный потенциал и опыт Дагестана в сфере овощеводства. Они выразили заинтересованность в сотрудничестве с дагестанскими аграриями в работе по укреплению отечественной семенной базы. Отмечены также меры, которые предпринимаются на федеральном уровне для развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, работает федеральный закон о семеноводстве, ряд других нормативно-правовых актов федерального уровня.

 Первый заместитель министра Шарип Шарипов особо отметил, что крайне востребованным и актуальным является создание демонстрационных площадок в разных зонах возделывания овощных культур.

 «Это позволит агропроизводителям оценивать преимущества сортов и гибридов, предлагаемых этими компаниями. Такой опыт в республике уже налажен с рядом федеральных компаний, аграрии восприняли это с большим энтузиазмом и иногда прямо на таких демонстрационных площадках  принимали решения по выбору семян для своих хозяйственных нужд», – подытожил Шарипов.

 В своем выступлении руководитель Союза овощеводов и картофелеводов Дагестана, директор ООО «Агрофирма «Даг-Агро» Солтансаид Исмаилов подробно изложил запросы аграриев и обозначил направления, по которым желательно выстроить взаимодействие.

 Предложения по развитию семеноводства высказал также руководитель ФАНЦ РД Нариман Ниматулаев, указав, что окажет этим компаниям необходимую научную поддержку в закладке демонстрационных площадок и в осуществлении испытаний на полях Республики Дагестан.

 Многие выступившие в совещании руководители хозяйств поблагодарили Минсельхозпрод РД за возможность напрямую работать с крупными компаниями и изъявили желание найти направления и формы сотрудничества.