Развитие семеноводства на Ставрополье

Губернатор Ставрополья: центр семеноводства создадут в крае

 В партнерстве со Ставропольским государственным аграрным университетом создадут центр семеноводства, который сможет обеспечивать качественным посевным материалом не только край, но и другие регионы. Планируется, что центр даст первые результаты в течение трех лет. Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров в ходе оглашения ежегодного Послания.

 Он также добавил, что растущие объемы продукции, рентабельность производства и доходы тружеников могут опираться только на применение научного знания и передовых технологических решений, использовании новых культур и пород.

 «Поручаю министерству сельского хозяйства разработать специальную программу поддержки научных изысканий в сфере аграрного производства в крае», – распорядился глава региона.

 На Ставрополье продолжают развивать питомниководство и суперинтенивное садоводство. В крае действуют десять питомников, в которых выращивают посадочный материал для предприятий из всех регионов России и других стран. А площадь садов за пять лет увеличилась почти в шесть раз – до 1 тысячи 300 гектаров.