Состоялось заседание секции «Селекция и семеноводство»

В Совете Федерации обсудили перспективы развития отечественных селекции и семеноводства

 В Москве состоялось заседание секции «Селекция и семеноводство» Экспертного совета при Комитете СФ по агропродовольственной политике и природопользованию. Участники обсудили результаты реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

 В большом совещании в режиме видеоконференцсвязи принял участие генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена», председатель секции «Селекция и семеноводство» Экспертного Совета при Комитете СФ по агропродовольственной политике и природопользованию, председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Марат Исламов.

 В своем докладе Марат Нуриевич остановился на участии отраслевого сообщества, которое он представляет, в своевременной разработке нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию нового закона «О семеноводстве», принятие которых должно обеспечить улучшение законодательного регулирования в области семеноводства и создание благоприятных условий развития рынка семян на территории нашей страны, а также устранить избыточные административные барьеры в этой сфере.

 Государством предпринимаются значительные усилия по сдерживанию зависимости от иностранной селекции сортов и гибридов, а также семян. Но в то же время, как показывают отчетные данные, даже в зерновой группе увеличивается присутствие иностранной селекции.

 Существует серьезная проблема, требующая оперативного решения. По мнению членов НССиС, низкий конкурентный потенциал вновь регистрируемых отечественных сортов по показателям их устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, а также невысокие технологические характеристики качества стали главной причиной вытеснения отечественных производителей с рынка семян и роста доли импорта.

 - Вместо увеличения доли бюджетного финансирования на внедрение новых методов селекции, предлагается административное принуждение к иностранным компаниям на совместную деятельность с отечественными организациями и научными учреждениями через принятие Порядка локализации производства семян, предусмотренного новым федеральным законодательством «О семеноводстве», - обратился к участникам заседания по видеоконференцсвязи М.Н. Исламов.

 Марат Нуриевич озвучил позицию членов НССиС -  участников ФНТП, которые считают целесообразным уменьшить уровень софинансирования за счет внебюджетных средств в соотношении: 70% - субсидия, 30% - внебюджетные средства.

 А также необходимо отменить требование по возврату субсидии в виде гранта Минсельхоза России в случае не достижения заявленных проектом целей, а заменить его механизмом регулярного согласования направлений и сумм расходования гранта с последующими проверками исполнения. А также исключить из целей проекта все показатели, напрямую не относящиеся к созданию новых гибридов и инфраструктуры для производства отечественных семян.

 Также Союз предлагает рассмотреть возможность использовать систему региональных квот, обязывающих сельхозпроизводителей закупать семена отечественных сортов и гибридов, полученных в рамках выполнения Федеральной научно-технической программы в объёме не менее 15% от общего объёма закупок семян с последующей ежегодной корректировкой в сторону увеличения.