Развитие семеноводства в Курской области

В Курской области производят гибриды семян кукурузы и подсолнечника

 Губернатор Курской области Роман Старовойт осмотрел производственные мощности семенного завода и Центра селекции и семеноводства Группы компаний «АгроТерра».

 В Курской области Группу компаний «АгроТерра» представляет «Курск АгроАктив», которое активно занимается как растениеводством, так и производством семян пшеницы и сои.

 С 2021 года компания выращивает семена гибридов кукурузы и подсолнечника с применением системы орошения.

 В Курской области в распоряжении компании находится около 50 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий, и именно здесь «АгроТерра» реализует свои стратегические проекты. В 2015 году возле поселка Камыши был построен Центр развития технологий, где специалисты испытывают новые сорта и гибриды, средства защиты и питания растений. А в марте 2023 года компания открыла Центр селекции и семеноводства, цель которого – создание и воспроизводство семян и гибридов, приспособленных к агроклиматическим условиям Центрального Черноземья.

  «Курск АгроАктив» активно развивает оросительную систему, которая на сегодняшний день покрывает более 3600 гектаров полей в Солнцевском и Горшеченском районах. Орошение полностью автоматизировано и запускается в онлайн-режиме.

 В Курской области у «АгроТерры» функционирует полностью автоматизированные линии по подработке семян пшеницы и сои, что позволяет обеспечивать качественным семенным материалом не только хозяйства компании, но и российских клиентов-сельхозпроизводителей. Сейчас пропускная способность семенных линий составляет 50 тысяч тонн семян в год. В рамках проекта по производству семян гибридов кукурузы и подсолнечника компания планирует строительство сушильных мощностей.