В Пекин с интересными научными разработками

Член НССиС показал в Китае интересные и новые научные разработки

 В Пекин отправилась делегация из четырех человек.

 Сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма побывали с рабочей поездкой в Пекине. О ней рассказал в эксклюзивном интервью "Вести Крым" директор института Владимир Паштецкий, который возглавил научную делегацию.

 Он поделился о том, как проходило общение с китайскими коллегами и какие вопросы были с ними обсуждены.

 "В Китае нас очень хорошо встретили и сказали, что наша крымская научная делегация первая прибыла к ним после встречи наших президентов. В делегации нас было четверо и конечно, мы долго готовились  к встрече, но прибыли в Пекин с интересными и новыми научными разработками".

 Крымская делегация провела в Пекине пять дней. За это время ученые Крыма обсуждали с коллегами из Китая нюансы выращивания эфиромасличных культур и использование микробных препаратов. И прибыли они в Китай не с пустыми руками, а привезли с собой сертифицированный товар мирового уровня нашей продукции, семена культур, которые могут дать достойные результаты в их регионах.

 "Мы -россияне в Крыму активно занимаемся селекцией долгие годы,- пояснил Владимир Паштецкий.-  И мы уверены в том, что более 40 крымских культур, которые мы отвезли в Пекин, отлично приживутся на их полях. А увидим мы результаты уже в следующем году".

 Есть культуры, разработанные и выращенные в Крыму, которые удивили ученых Китая. Среди них, черный тмин, душица, орегано.

 Коллегам из Китая было интересно узнать о фитобиотиках, которые позволяют не использовать антибиотики людям и животным, комбикормах и о том, как их производить. 

"В ходе общения, мы  увидели, что пекинские ученые узнали для себя много нового",- рассказал директор института Владимир Паштецкий.

 Были моменты, которые и нас удивили. В Китае не используют большую спец.технику, к которой привыкли в России для перевозки грузов с/х назначения.

"У них транспорт практически весь на электронной тяге и очень интересны инженерные направления",- делится с "Вести Крым" Владимир Паштецкий.

 Крымская делегация отметила и тот факт, что китайцы сами говорят о том, что непременно будут учитывать все наши авторские права на разработки.

""Россия и Китай-друзья":именно так, неоднократно, говорили наши коллеги из Китая и это радует"-подчеркнул Паштецкий.

 Китайцы переходят на десятилетнюю программу, чтобы дать здоровье нации, и сегодня  их особенно интересует экологически чистая продукция.

 "Благодаря, уникальным крымским травам, нашим сортам и культурам, разработкам ученых, общим целям с китайскими партерами, мы сможем организовать совместные селекционные центры и многое другое в этом направлении. По крайней мере, очень на это надеемся",- сказал директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма.