Круглый стол в Торгово-промышленной палате

В Торгово-промышленной палате РФ обсудили развитие селекции и семеноводства

 В Москве состоялся круглый стол Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса на тему «Развитие отечественной селекции и локализации производства семян иностранной селекции в России». В нем принял участие руководитель агрохолдинга «Кургансемена», председатель Совета НССиС Марат Исламов.

 Круглый стол провел председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса П.А. Чекмарев. На заседании представители экспертного и делового сообщества обсудили проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории Российской Федерации» в сентябре 2023 года.

 На сегодняшний день тема являются чрезвычайно важной и актуальной как для бизнеса, так и для всего государства в целом. Руководитель агрохолдинга «Кургансемена», председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов М.Н. Исламов в своем докладе отметил, что селекция и семеноводство являются ключевыми факторами, обеспечивающими продовольственную безопасность страны. Государством предпринимаются значительные усилия по сдерживанию зависимости от иностранной селекции сортов и гибридов, а также семян. Но в то же время, как показывают отчетные данные, даже в зерновой группе увеличивается присутствие иностранной селекции.

 Существует серьезная проблема, требующая оперативного решения. По мнению членов отраслевого сообщества, низкий конкурентный потенциал вновь регистрируемых отечественных сортов по показателям их устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, а также невысокие технологические характеристики качества стали главной причиной вытеснения отечественных производителей с рынка семян и роста доли импорта.

 - Вместо увеличения доли бюджетного финансирования на внедрение новых методов селекции, предлагается административное принуждение к иностранным компаниям на совместную деятельность с отечественными организациями и научными учреждениями через принятие Порядка локализации производства семян, предусмотренного новым федеральным законодательством «О семеноводстве». Мы считаем, что предложенный к рассмотрению проект указанного порядка не соответствует классическому понятию «локализация производства – то есть закрепление мощностей компании на территории другого государства». Скорее его можно отнести к порядку, устанавливающему некие особенности производства семян иностранной селекции на территории нашей страны, а не перенос цикла и мощностей производства в Россию, - обратился к участникам заседания по видеоконференцсвязи Марат Нуриевич Исламов.

 Председатель Совета НССиС пояснил, что локализацию производства семян следует рассматривать как перенос в Российскую Федерацию или расширение на ее территории производства иностранных семеноводческих компаний. Ключевым определяющим фактором должна являться адаптация к особенностям региона, в котором планируется организация бизнеса. В этом контексте локализация производства семян - это перечень технологических и организационных мер, благодаря которым предприятие встраивается в конкретные экономические, политические и социальные условия работы.

 Для преодоления указанных проблем участники заседания приняли решение обратиться в Правительство нашей страны с предложением о создании комиссии под руководством главного органа исполнительной власти с участием отраслевых экспертов и Министерства сельского хозяйства для обсуждения и доработки проекта Правил локализации с учетом предложенных на заседании альтернативных вариантов, подготовленных отраслевыми экспертами.