Развитие отечественной селекции сахарной свеклы

На Ставрополье заложены демоопыты по испытанию гибридов сахарной свеклы

 В Новоалександровском округе на базе СПК колхоз «Родина» специалистами Новоалександровского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю заложены демонстрационные опыты по испытанию 14 гибридов сахарной свеклы, в том числе 7 гибридов отечественной селекции, оригинаторами которых является член Национального союза селекционеров и семеноводов ООО «СоюзСемСвекла» и ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станции сахарной свеклы».

 Во время вегетации растений специалисты Ставропольского филиала проведут учет развития болезней и вредителей, а во время уборки урожайности и сахаристости корнеплодов по каждому гибриду.

 Итоги работ будут доведены сельхозтоваропроизводителю.

 Развитие отечественной селекции сахарной свеклы неоднократно обсуждалось в Минсельхозе РФ и региональных ведомствах.

 В частности, в феврале 2023 года министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека в кулуарах XXXIV съезда АККОР отметил, что в прошлом году в регионе было заложено порядка 240 га семенных участков отечественной селекции сахарной свеклы.

 В этом году под урожай 2024 года Кубань сможет получить около 120 тысяч посевных единиц семян сахарной свеклы кубанской селекции, что позволит в 2024 году закрыть потребность в семенах данной культуры в Краснодарском крае на 50%. В 2025 году данный показатель составит уже 70%.