Особенности семеноводства в Иркутской области

Только 58% семян в хозяйствах северных регионов Иркутской области - кондиционные

 В лаборатории «Россельхозцентра» сделали анализ посевного материала и оказалось, что количество кондиционных семян по сорности и всхожести, имеющихся в распоряжении хозяйств северных территорий составляет всего лишь 58 процентов. И это составляет достаточно серьезную вероятность того, что продуктивность полей будет достаточно низкая и вряд ли будет соответствовать тем планам, которые ставит перед аграриями Министерство сельского хозяйства. Такие тревожные цифры озвучил начальник отдела семеноводства ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области Анатолий Васильевич Кутузов во время кустового совещания, организованного в городе Тулуне  Министерством сельского хозяйства региона.

 В работе совещания приняли участие руководители хозяйств и агрономов из Братского, Чунского, Киренского, усть-Кутского, Нижнеудинского, Куйтунского и других районов. Это все северные районы или районы, которые имеют поля, которые простираются на север региона.

 А.В.Кутузов напомнил, что Иркутская область достаточно сложная территория. Она имеет степную, лесостепную, подтаёжную и другие зоны. Здесь разные климатические условия, уровень выпадения осадков, и от этого разное время проведения посевных и уборочных компаний. А от этого зависит какими сортами зерновых и с какими сроками созревания будут засеваться пашни этих территорий. Прошлая уборочная была сложная и именно в этих зонах зерновые убирали до середины ноября поэтому и качество засыпанных семян отставляло желать лучшего.

 Но, в связи с затяжной весной, у хозяйств ещё есть шанс улучшить свой посевной фонд. Сегодня в области действует 23 семеноводческих хозяйства, которые имеют сертификат филиала «Россельхозцентра» и внесены в федеральный реестр семеноводческих. Именно здесь есть возможность пополнить семенной фонд качественными элитными семенами.