Сотрудничество ученых

Омский АНЦ, член НССиС, испытывает свои новые сорта в Казахстане

 Важным мероприятием международного уровня стал семинар-совещание о подготовке к весенне-полевым работам в рамках выставки «Агроқызылжар-2023» в Республике Казахстан.

 На минувшей неделе в агрофоруме в городе Петропавловске приняла участие рабочая группа Омского АНЦ (СибНИИСХоза). Руководитель селекционно-семеноводческого центра Петр Николаев выступил с докладом, осветил основные вопросы, связанные с влиянием сроков посева и норм высева на урожайность, другими особенностями предстоящей посевной.

 Важно, что сотрудничество ученых двух стран продолжается ни один десяток лет. Научное учреждение имеет совместные сорта с казахстанскими коллегами, к примеру, сорта яровой мягкой пшеницы Байсан, Волошинка и Семёновна (на фото). Сотрудничество продолжается: на территории республики проходят госсортоиспытание сорта озимой пшеницы Прииртышская, яровой мягкой пшеницы Омская 42 и 43, твердой пшеницы Омский корунд, ярового ячменя Омский 100, ярового овса Сибирский Геркулес. Сорта Омского АНЦ адаптированы к природно-климатическим условиям Казахстана и традиционно ценятся аграриями сопредельной страны.