Cелекция и семеноводство в Бурятии

Развитие селекционных центров Бурятии обсудили в Народном Хурале

 В каком состоянии сегодня находятся селекция и семеноводство в Бурятии и какие меры принимаются для их развития – обсудили в Народном Хурале республики. Как отметил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Народного Хурала Бурятии Дмитрий Швецов, это вопрос неоднократно поднимали ранее в парламенте и считают это направление актуальным, сообщает Восток-Телеинформ.

 - Это обусловлено не только государственной политикой по развитию отечественной селекции, но в большей степени потребностями товаропроизводителей на селе в высокопродуктивных семенах, приспособленных для климатических особенностей Бурятии, - отметил Швецов.

 Как подчеркнул министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев, селекционной работой, то есть научно-исследовательской по созданию новых сортов в Бурятии, занимается Бурятский НИИ Сельского хозяйства. Работу они ведут, хотя в последние годы новых сортов в республике не регистрировалось. Однако перспективно, считает министр, поддерживать уже существующие сорта бурятской селекции, а размножение этих семян предполагает селекционно-семеноводческих центров.

 В прошлом году в Бурятии был создан такой центр на базе хозяйства Куйтунское Тарбагатайского района. В этом году планы по создания такого центра есть для СПК Искра Мухоршибирского района.

«Это означает современные силосы для хранения, очистительную и зерносушильную технику, прочее оборудование и технику, селекционные комбайны и сеялки», - отметил он.

 Он подчеркнул, что в конце марта этого года вышло постановление правительства РФ о том, что с этого года будет компенсироваться 50% всего подобного проекта, включая и строительство такого центра. При запуске центра в Куйтуне компенсировали только закупку оборудования.

 Всего на сегодня в Бурятии работает 7 семеноводческих хозяйств по зерновым культурам, во всех них планируется создать селекционные центры. Предварительно, отметил Дареев, директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства России Некрасов эту идею одобрил. Также в Бурятии действует три картофелеводческих семеноводческих хозяйства, в них тоже планируется создать селекционные центры.