«Трудности нужно решать сообща!»

Марат Исламов: «Сельхозпроизводителей необходимо защитить на законодательном уровне!»

 В преддверии горячей для сельхозпроизводителей поры – посевной кампании, в Государственной Думе Федерального собрания РФ состоялся круглый стол. Участники обсудили нормативно-правовое регулирование оборота и использования пестицидов и агрохимикатов, а также международной торговли продукции растениеводства. Заседание провел депутат Госдумы С.Ф. Лисовский.

 Актуальность темы не вызывает сомнений, особенно в современных условиях, ведь нынче посевные работы будут проходить в сложных экономических условиях, связанных с резким ростом цен на ресурсы, изменением логистики, поставок техники и оборудования, а также многих других факторов. Таким образом, российские сельхозпроизводители понесут существенные временные и материальные издержки. Тем временем, необходимость продовольственного обеспечения нашей страны и импортозамещения, в том числе и на рынке семян, остаются приоритетными направлениями развития отрасли.

 Генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена», председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Марат Исламов в своем докладе отметил, что несмотря на всё вышеперечисленное, предприятию необходимо сохранить высокий уровень технологий при производстве семян, товарного зерна и масложировой продукции. Ведь агрохолдинг «Кургансемена» на сегодняшний день является одним из ведущих семеноводческих предприятий и лидером по производству подсолнечного масла в Уральском Федеральном округе.

 Для проведения полевых работ в 2023 году научно-производственный агрохолдинг приобрел все основные виды минеральных удобрений и средства защиты растений на общую сумму свыше 360 млн рублей. Вместе с тем поставщики СЗР не успевают заполнить некоторые потребности предприятия по препаратам, дефицит которых возник при уходе с рынка западных фирм.

 - Предлагаю уделить особое внимание данной проблеме! Поскольку мы придерживаемся жестких технологических требований при производстве продукции, нужны специализированные продукты высочайшего качества. И хоть отечественные производители агрохимии ведут активную работу по разработке как новых действующих веществ, так и расширяют регистрацию того или иного препарата на более широкий спектр использования, к сожалению, продвижение новых, необходимых препаратов значительно затягивается, - продолжил свое выступление Марат Нуриевич.

 Что касается международной торговли, для развития экспортного потенциала нашей стране необходимо развивать государственно-частное партнерство, поскольку зачастую даже крупные холдинги не осведомлены о новинках селекции, а в государственных научных учреждениях на должном уровне не развиты службы маркетинга, отвечающие за продвижение и распространение селекционных новинок, а также отсутствует возможность размножать новые сорта в промышленных масштабах.  Решить проблему поможет активное сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими центрами России, это позволит активно вести работу по поиску новых перспективных сортов и внедрять их в производство.

 Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» занимает достойное место среди экспортеров семян сельскохозяйственных культур. За последние 3 года в Республику Казахстан было поставлено 55 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых, масличных и технических культур.

 На сегодняшний день существует проблема при отгрузке семян на экспорт в виде длительных сроков оформления фитосанитарных сертификатов – документов, которые подтверждают фитосанитарное состояние отгружаемой продукции. Марат Нуриевич Исламов выступил с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство «О карантине растений» в части проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания только в случае выявления, обнаружения в продукции карантинных объектов.  И тогда добросовестные производители семян не будут нести существенные издержки.

 В завершение своего выступления руководитель научно-производственного агрохолдинга подвел итог, для сохранения экономической стабильности необходимо на законодательном уровне минимизировать факторы, которые сегодня приводят к дальнейшему росту цен на химические средства защиты растений, минеральные удобрения, ГСМ и другие необходимые для сельхозпроизводителей ресурсы, включая услуги.  Следствием этого является рост цен, снижение доходности аграриев и темпов расширенного воспроизводства продукции растениеводства. Если трудности возникают, их нужно решать сообща!