Предпочтения донских аграриев

Донские аграрии отдали предпочтение отечественным семенам кукурузы и подсолнечника в сезоне 2023

 В этом году доля российских семян гибридов в ростовских хозяйствах значительно превышает прошлогодние показатели.

 Сейчас у растениеводов Ростовской области идет горячая пора – в разгаре весенние посевные работы.

 По оперативным данным районных отделов регионального Россельхозцентра на 14 апреля 2023, аграрии Ростовской области заготовили семена яровых зерновых сельхозкультур и заканчивают заготовку посевного материала кукурузы, подсолнечника и других поздних культур.

 Семян кукурузы, общая потребность которых в 2023 году 3,1 тыс. тонн, на указанную дату в наличии в хозяйствах области – 2,2 тыс. тонны.

 Из них 60 % - семена отечественной селекции, закупка продолжается, но показатель заготовки российских сортов и гибридов кукурузы уже значительно превышает прошлогодние показатели. В 2022 году общий процент посевов кукурузы, занятый семенами российской селекции, в Ростовской области составил 43%.

 Ощутимо вырос и показатель заготовки российских семян подсолнечника. При общей потребности в 2023 году 3,8 тыс. тонн, хозяйства заготовили уже 2,91 тыс. тонн, 37 % из которых семена отечественной селекции. Для сравнения, в 2022 году посевы подсолнечника, занятые семенами отечественной селекции, в Ростовской области составляли 16%.

 Для сева яровых зерновых культур сельхозпроизводители засыпали 104,49 тыс. тонн - это 104,9 % от общей потребности, все российской селекции. Из них лабораториями Россельхозцентра проверено на соответствие ГОСТа (выполнен полный анализ) 74,59 тыс. тонн или 74,9 %, все семена кондиционные.