Развитие семеноводства в Иркутской области

В Иркутской области приступят к производству элитных семян

 Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области имеет давние и плодотворные связи с ОПХ «Элита», что в Эхирит-Булагатском районе УБАО.  Это Федеральное Государственное бюджетное Учреждение. Главное его назначение –  развитие семеноводства.

 Хозяйство культивирует два сорта пшеницы: это «Бурятская остистая», средне-позднего созревания, которая считается лучшим сортом, поскольку превышает по урожайности все районированные сорта в регионе.

 И второй сорт – «Ирень», средне-ранний, имеющий крупное зерно, массой 1000 зерен - 35-38 граммов. Вегетационный период в зависимости от условий выращивания от 80 до 97 дней.

 Сорта устойчивы к полеганию и осыпанию, засухоустойчивы. Ирень содержит белок от 12,6 до 12%, а также  сухую клейковину от 25,2 до 31%. Потребителями семян ОПХ являются многие хозяйства не только Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, но и близлежащих районов.

 По агротехнике возделывания зерновых культур семеноводческое хозяйство консультируется со специалистами Россельхозцентра. На опытных делянках хозяйства испытываются новые сорта различных селекций.

 Хозяйство прошло в последние годы долгий путь различных реорганизаций, что сильно сказалось на его финансовом состоянии. И только в последнее время ОПХ «Элита», не без профессиональных рекомендаций ФГБУ «Россельхозцентр», стало набирать обороты. Его деятельностью, как государственного учреждения вплотную занялись областные и местные власти.

 На днях состоялась  рабочая поездка в Эхирит-Булагатский район Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, где он провел совещание о перспективе развития опытно-производственного хозяйства «Элита» – филиала ФГБНУ «Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», которое находится в процессе реорганизации в форме присоединения к Сибирскому федеральному научному центру агробиотехнологий РАН. В этом совещании принял участие руководитель Иркутского филиала «Россельхозцентр», руководитель представительства Национального союза селекционеров и семеноводов по Иркутской области, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Викторович Полномочнов.

 «Опытно-производственное хозяйство «Элита» является важным предприятием не только для Усть-Ордынского Бурятского округа, но и для всей Иркутской области, потому что это семеноводческое хозяйство, которое обеспечивает элитными семенами сельхозтоваропроизводителей региона, рассказывает Анатолий Викторович. – И мы очень рады, что после многих лет сложной реорганизации это семеноводческое хозяйство вновь набирает обороты и занимает свое место в ряду элитного семеноводства».