Постановление Правительства РФ № 532

В России утвержден порядок контроля за ввозом импортных семян сельхозрастений

 Постановлением Правительства РФ № 532 утверждены Правила осуществления государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу при ввозе семян сельскохозяйственных растений из третьих стран.

 Правила содержат перечень документов, которые перевозчик представляет контролирующим органам (Россельхознадзору и ФТС), порядок проведения досмотра ввозимых семян и принятия решений о запрете импорта.

 В соответствии со вступающим в силу с 1 сентября 2023 года Федеральным законом «О семеноводстве» отгрузка семян на территорию России будет осуществляться только в сопровождении документов, выдаваемых иностранными лабораториями, содержащих сведения о сортовых и посевных показателях качества, а также отсутствии ГМО. Для подтверждения компетентности Служба в настоящее время проводит аудит указанных учреждений.

 Согласно законодательству, Россельхознадзор в ходе осуществления семенного контроля будет оценивать соответствие продукции требованиям к показателям сортовых и посевных качеств, а также проводить отбор проб для проведения испытаний, в том числе на наличие в них генетически модифицированных организмов.

 Утвержденные Постановлением Правительства РФ № 532 Правила осуществления госконтроля за ввозом импортных семян сельхозрастений вступают в силу 1 сентября 2023 года.