Преимущество отечественных сортов подсолнечника

Эксперты назвали преимущества отечественных сортов подсолнечника перед импортными

 Главное преимущество сортов подсолнечника, разработанных отечественными селекционерами, заключается в том, что они созданы специально под местные условия. Вторым важным преимуществом эксперты считают дешевизну.

 Специалисты Воронежского Россельхозцентра заявили, что многие отечественные сорта подсолнечника не уступают импортным аналогам или даже имеют преимущества перед ними. В сообщении ведомства, с которыми ознакомилась sfera.fm, эксперты утверждают, что одно из главных преимуществ отечественных семян — это ориентированность на специфические запросы российских аграриев.

 Так, в Россельхозцентре отметили, что семена выводятся с учетом климатических особенностей регионов. Кроме того, селекционеры ориентируются на запросы компаний и могут разработать сорта под нужды конкретного предприятия. Среди сортов, которые были выведены, чтобы удовлетворить какие-то потребности аграриев, можно назвать скороспелый Посейдон 625 — высокая скорость созревания позволяет высаживать его в северных регионах. Есть и сорт Богучарец — он созревает всего за 60 дней, поэтому аграрии могут пересеять его несколько раз за сезон.

 Еще одно важное преимущество отечественных сортов — они дешевле импортных, в том числе дешевле чем гибриды.

 По данным Росстата, сельхозпроизводители России в 2022 году собрали около 29,076 млн тонн масличных культур, что на 17% выше уровня 2021 года и стало для России рекордным урожаем. В частности, подсолнечника было намолочено 16,357 млн тонн против 15,656 млн тонн годом ранее.

 Ранее sfera.fm сообщала, что по прогнозам экспертов, ближайшие год-два площади под посевами подсолнечника не буду расширяться, возможно даже, что будут сокращаться. Эксперты связывают это с перебоями в поставках импортных семян и недоверием российских аграриев отечественным сортам (sfera.fm, Арсений Протасов).