Новые сорта овощей

Тюменские селекционеры выводят новые сорта овощей

 Доля отечественных семян овощей на рынке сейчас очень мала.

 Российские аграрии могут испытать проблемы с так называемым борщовым набором. Дело в том, что доля отечественных семян овощей очень мала. Например, лишь 20 % сортов картофеля на рынке - отечественные.

 Исправить ситуацию намерены учёные. В том числе тюменские селекционеры. Перебрать семена моркови - обычное дело для будущих селекционеров. Когда потеплеет, вместе с преподавателями они выйдут из лаборатории в большой питомник, где испытают 70 видов семян.

 Анастасия Казак, заведующая кафедрой биотехнологии и селекции в растениеводстве ГАУ Северного Зауралья:

"У нас уже есть перспективные линии. И занимаемся мы этим с 2015 года, то есть мы надеемся, что в ближайшие 3-5 лет эти перспективные линии уже будут сортами".

 Заниматься селекцией моркови начали по заданию Минсельхоза. Дело в том, что согласно доктрине продовольственной безопасности процент отечественных сортов должен быть не менее 85 %. Если семена зерновых по большей части наши, семенной фонд овощей в основном заграничного происхождения.

 Эта отрасль в России пришла в упадок в 90-х. Работа по замене небыстрая. Для того, чтобы вывести сорт моркови, надо минимум 15 лет. Столько же - для картофеля. Новый сорт второго хлеба в Тюмени выводят с 2008 года.

 Анастасия Казак, заведующая кафедрой биотехнологии и селекции в растениеводстве ГАУ Северного Зауралья: 

"В 2022 году был передан первый сорт нашей селекции в государственные сортоиспытания. Сорт "Тюменский". На 2023-2024 годы мы ещё один сорт готовим очень перспективный. Это "Надежда Сибири".

 Государственные сортоиспытания длятся 2 года. После этого семена будут рекомендовать для  возделывания аграриям. Тюменские селекционеры времени не теряют. Выводят новые сорта перцев и огурцов.

 "Уральский самоцвет" и "Китайский дракон" уже показывают хорошие результаты. Все труды селекционеров направлены в основном на крупные фермерские хозяйства. Дачников кризис коснуться не должен. На прилавках есть как отечественные, так и импортные семена. Но есть проблема с луком. Причина нехватки севка - неурожай в Голландии.

 Нина Щербакова, лектор-эксперт межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО: 

"Есть альтернатива - чувашский севок. Чувашия нам не отказала, Чувашия в полном объёме. Единственное, Чувашия всегда ограничивает нас по сортам".

 Как вариант, можно попробовать вырастить и добыть семена самостоятельно. Для этого подойдут обычные сорта, не гибриды.

 Нина Щербакова, лектор-эксперт межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО: 

"Когда садовод приходит в магазин для приобретения семян, мы смотрим, что на пачке у нас написано F1. Это гибрид. Это значит, что семена получены скрещиванием нескольких сортов. Есть сорт стандартный "Нантская". Он может дать свои семена качественные".

 Между тем наши учёные полны оптимизма и верят, в ближайшие десятилетия большая часть семян на рынке будет отечественной селекции.